Адмиралы и яблони. Как изменилась территория Докового адмиралтейства в Кронштадте

На днях моряки-новобранцы приняли воинскую присягу на территории Кронштадтского докового адмиралтейства. Здесь с недавних пор разместилась новая площадка военно-патриотического парка «Патриот» Западного военного округа.

Адмиралы и яблони. Как изменилась территория Докового адмиралтейства в Кронштадте  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

...Бывая прежде на Якорной площади Кронштадта, я практически никогда не обращал внимания на наглухо закрытые ворота посреди массивной стены, заполненной мемориальными досками. Нынче на воротах появились вызолоченные с узорами вензеля Петра Великого, а над ними надпись: «Адмиралтейство императора Петра I». Сами ворота, по крайней мере по выходным, теперь открыты.

Устроить Адмиралтейство в Кронштадте повелела Екатерина II - после того как в петербургском Адмиралтействе в мае 1783 года случился сильный пожар. Местом для строительства кораблей в Кронштадте избрали территорию, примыкавшую к Петровскому доку.

«Генеральный план для строения Адмиралтейства в Кронштадте» был «сочинен» спустя два года адмиралом Самуилом Грейгом. Со временем здесь появились мастерские, канатно-прядильный завод со смольней и пеньковым сараем, склады, провиантские (продовольственные) магазины, кузницы, парусные мастерские... Создавали этот комплекс лучшие архитекторы России.

До недавнего времени территория Докового адмиралтейства была закрытым режимным объектом. Теперь, когда часть его территории перешла в ведение парка «Патриот», здесь открылся историко-культурный комплекс морской славы России.

Средства для осуществления проекта собрал международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца», помог также и Фонд президентских грантов. Участвовали исследователи, в том числе научные сотрудники Музея истории Кронштадта: они искали исторические материалы, оригинальные планы и чертежи.

Сегодня даже не верится, что еще несколько лет назад от памятника Петру Великому, что стоит сразу у входа в Доковое адмиралтейство, оставался лишь один постамент в виде колонны с каннелюрами. Бюст императора пришлось отливать заново, взяв за образец идентичную работу 1857 года.

- Памятник Петру перенесли сюда в 1907 году из здешнего Летнего сада. А в 1930-х годах на пьедестал установили бронзовый бюст Ленина работы скульптора Матвея Харламова. Его изготовили рабочие Кронштадтского морского завода. Но в итоге, куда делись оба бронзовых бюста - и Петра, и Ленина, - неведомо, - рассказал Евгений Кобчиков, заведующий сектором Музея истории Кронштадта.

От расположенной рядом с памятником часовни во имя святых апостолов Петра и Павла, увенчанной живописными шатрами, сохранялось только основание из гранитных блоков. Авторами ее были инженер-механики - офицеры Корпуса корабельных инженеров Михаил Шебалин и Георгий Сиденснер. Часовню возвели в 1909 - 1910 годах в память 200-летия Полтавской победы на деньги, собранные мастеровыми и офицерами Докового адмиралтейства.

- Часовню пришлось восстанавливать по нескольким старым фотографиям и подробным описаниям современников: увы, ни одного чертежа в архивах найти не удалось, - поясняет Кобчиков.

Особое очарование придает Доковому адмиралтейству расположенный на его территории яблоневый сад. Его разбили еще больше двухсот лет назад, в 1806 году, и с тех пор исправно поддерживали, подсаживали новые деревья.

Напротив яблоневого сада появилась Аллея адмиралов, о чем наша газета уже рассказывала.

От памятников можно прогуляться до смотровой площадки с видом на Петровский док, строительство которого, кстати, началось триста лет назад - по указу Петра Великого от 22 марта 1719 года. А направляясь к выходу, непременно обратите внимание на выкованный в 30-х годах XIX века на Камско-Воткинском заводе огромный якорь. Когда его обнаружили на территории Адмиралтейства, то ахнули: он был весь покрыт текстом. Поскольку этот якорь служил образцом для изготовления других, кузнецы Караваев и Варламов оставили на нем свое авторство.

- Масштаб изменений, произошедших в Доковом адмиралтействе, впечатляет, хотя сегодня приведена в порядок только четверть его территории, - отмечает Евгений Кобчиков. - Хотелось бы надеяться, что продолжение последует. Многие старинные склады и пакгаузы нуждаются в реставрации и эффективном использовании.

#Кронштадт #военные #адмиралтейство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Адмиралы и яблони».


Комментарии