«Адмиралтейские верфи» заложили первую АПЛ проекта 671 «К-38» 60 лет назад

60 лет назад на стапелях «Адмиралтейских верфей» была заложена первая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 671 «К-38».

«Адмиралтейские верфи» заложили первую АПЛ проекта 671 «К-38» 60 лет назад | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Об этом событии напоминает теперь памятная доска, которую корабелы открыли на днях в торжественной обстановке, пригласив ветеранов предприятия и членов экипажа головной субмарины. Мероприятие прошло в одном из пролетов стапельно-сдаточного цеха этой судоверфи, одной из старейших в России.

Собравшиеся отметили отменные скоростные качества и большую глубину погружения 93‑метровых подводных кораблей 671‑го проекта, получившего шифр «Ерш». Благодаря этим и другим особенностям такие субмарины могли нести службу в любых районах Мирового океана — даже подо льдами арктических морей.

Этот заказ отличался повышенной сложностью и требовал от корабелов широкого кругозора, высочайшей квалификации и мастерства, подчеркнул Руслан Шереметьев, и.о. главного инженера предприятия.

Головная подлодка проекта 671 знаменовала переход к строительству второго поколения советских атомных субмарин, явив собой новый этап в отечественном кораблестроении той эпохи, прозвучало на мероприятии. Она соответствовала лучшим мировым образцам и превосходила лодки первого поколения по малошумности, мощности гидроакустических станций, а также по уровню автоматизации систем управления и обнаружения противника.

В состав Военно-морского флота СССР первая АПЛ «К-38» была передана в 1967 году. Три года спустя она приняла участие в учениях «Океан-70», проходивших в Атлантике. А позже, во время арабо-израильского конфликта, несла боевое дежурство в Аравийском море и Персидском заливе.

За почти три десятилетия адмиралтейцы построили 31 атомную субмарину проекта 671 и его модификаций — 671 РТ и 671 РТМ. В те годы эти подводные корабли составляли основные силы многоцелевых подлодок ВМФ России.

«Адмиралтейцы создали высоконадежный корабль, под прочным корпусом которого мне довелось прослужить 17 лет, пройдя подо льдами Северного Ледовитого океана», — рассказал Николай Щербина, член первого экипажа «тридцать восьмой» АПЛ.

Это было время, когда атомный подводный флот нашей страны достиг, как казалось тогда военным морякам, апогея своего развития. Однако на смену таким субмаринам пришли другие, еще более совершенные, которые не просто соответствуют лучшим зарубежным аналогам, но и превосходят их по ряду параметров.


#корабелы #Адмиралтейские верфи #памятная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Подводные мили «Ерша»».


Комментарии