«Слон» вышел на рельсы. Вагон ЛМ-49 празднует юбилей

«Дедушка» петербургских трамваев, вагон ЛМ-49, редко покидает ворота Музея городского электрического транспорта на Васильевском острове. Как-никак ветерану подвижного состава «Горэлектротранса» исполнилось нынче 70 лет, а для любой техники, какой бы запас прочности она ни имела, это возраст глубоко «пенсионный».

 «Слон» вышел на рельсы. Вагон ЛМ-49 празднует юбилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На заслуженный отдых «сорок девятая» модель вышла давно. Но старые ленинградцы, стоит ей появиться на ретропараде или встать на рельсы по случаю своей круглой даты, узнают этот вагон и с улыбкой провожают, как давнего приятеля. Еще бы не узнать - внешность у трамвая, спроектированного в 1949 году, примечательная: массивный корпус, округлый выпуклый «лоб».

Недаром этот вагон горожане называли «Слоном» - он был вместительнее предшественников. Мог взять на борт до ста пассажиров, а если учесть, что такие трамваи ходили парами, то есть были двухвагонными, и вдвое больше. Когда трамвайные линии потянулись к окраинам Ленинграда, где выросли новые микрорайоны, а станций метро не было и в помине, просторные вагоны очень даже пригодились...

Сотрудники музея рассказывают об этом, знакомя посетителей с биографией модели ЛМ-49, которую Ленинградский вагоноремонтный завод выпускал до начала шестидесятых годов минувшего века. Но некоторым выпадает случай прокатиться на «Слоне» по улицам города. Вот и на днях, взбодрившись после зимней спячки, трамвай-ветеран отправился по 26-му маршруту, приняв участие в ретроакции.

#трамвай #Горэлектротранс #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком « «Слон» вышел на рельсы».


Комментарии