Восемь стартапов стали участниками индустриальной программы акселерации Кировского завода

24 мая Кировский завод подписал соглашение о сотрудничестве с бизнес-акселератором и венчурным фондом Pulsar Venture Capital, которое включает проведение акселерационной программы для восьми стартапов-финалистов:

Восемь стартапов стали участниками индустриальной программы акселерации Кировского завода | ФОТО Николая ШАРОВА

ФОТО Николая ШАРОВА

AirCloud — корпоративная программная платформа для виртуализации рабочих мест сотрудников посредством их переноса на тонкие клиенты с функцией удаленного доступа.

Abacus Tech Limited — устройство для точечной обработки полей, основанное на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, позволит фермерам ежегодно экономить многомиллионные средства на закупках гербицидов.

Human+ — портативные устройства, которые позволят оцифровать производственный персонал и контролировать его работу в режиме онлайн, таким образом повышая производительность труда сотрудников промышленных компаний.


Фото Николая Шарова

«Нейросканер» — инновационная система автоматизированной расшифровки дефектограмм неразрушающей диагностики твердых тел и движущихся элементов в режиме онлайн при помощи искусственного интеллекта.

Air&Soil – автономный дрон на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культурных растений.

WAS - система диагностики станков WAS сокращает общее время простоя, точно диагностируя поломки и возможные уязвимости станков.


Фото Николая Шарова

VizorLabs Health & Safety – продукт по совершенствованию видеонаблюдения на объектах повышенной опасности, который решает проблемы контроля за соблюдением работниками требований техники безопасности.

odgAssist — облачная платформа для контроля качества процессов на производстве и обеспечения их соответствия ISO, GxP и другим стандартам.

В рамках программы стартапы внедрят свои продукты в производство Кировского завода. По итогам самые сильные команды получат предложения о сотрудничестве и инвестициях до 200 миллионов рублей. Акселерация пройдет на площадке в Санкт-Петербурге и продлится три месяца. На время ее проведения всем участникам будут предоставлены коворкинг и коливинг. Итоги акселерации команды представят на Demo-day в сентябре.

В отборе, проходившем с марта 2019 года, участвовали команды, развивающие проекты в сфере AgTech, промышленного Интернета вещей (IoT), сельскохозяйственного машиностроения, технологий энергоэфективности и энергоучета (Energytech), а также BigData.

Команды смогут регулярно встречаться с менторами, трекерами и коучами Pulsar VC, которые будут следить за развитием проектов. Осуществить внедрение технологий в производство помогут эксперты и менторы Кировского завода. Опыт выведения проектов на глобальный рынок и международная экспертиза Pulsar VC помогут участникам программы масштабировать продукт и разработать концепцию дальнейшего развития.


Фото Николая Шарова

В этом году в акселератор Кировского завода поступило почти 300 заявок из 10 стран: 40% из них сейчас находятся на стадии первых продаж.

В прошлом году гранты и экспертную поддержку от топ-менеджеров Кировского завода получили также восемь команд, сейчас их разработки внедряются на производственных площадках компании. К примеру, это IT-платформа, создающая цифровые двойники предприятий для управления производственными процессами; программа для автоматизации управления и контроля работы оборудования, а также «помощник слесаря» в AR.

ГК «Кировский завод» - одна из крупнейших российских промышленных компаний машиностроительного профиля с развитой металлургической базой. Основана в 1801 году, в 2009 году включена в Перечень системообразующих предприятий РФ. Компания расположена в Санкт-Петербурге, ее продукция экспортируется более чем в 30 стран мира.


Фото Николая Шарова

Pulsar Venture Capital - венчурный фонд ранних стадий и бизнес-акселератор для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании. С 2014 года Pulsar Venture Capital проводит акселерационные программы для масштабирования российских стартапов на международные рынки. Pulsar VC - лидер рейтинга российских бизнес-акселераторов 2016 - 2017 годов по версии UBI Global.

Сайт: http://www.pulsar.vc/

Ранее Кировский завод принял участие в проведении ежегодного Дня стартапов.

Читайте также о том, как на Кировском заводе переходят к «индустрии 4.0».

#Кировский завод #стартап #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Восемь стартапов стали участниками индустриальной программы акселерации Кировского завода».


Комментарии