80 лет назад в блокадном Ленинграде восстановили движение пассажирских трамваев

В петербургских трамваях и троллейбусах будет звучать «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича.

80 лет назад в блокадном Ленинграде восстановили движение пассажирских трамваев | ФОТО Общественное достояние

ФОТО Общественное достояние

Санкт-Петербург отмечает памятную дату – 80 лет с момента возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Как напоминает пресс-центр Смольного, 80 лет назад в блокадном Ленинграде было восстановлено движение пассажирских трамваев. Трамваи вышли на пять маршрутов - №№ 3, 7, 9, 10, 12, спланированных таким образом, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из любой части города в другую.

«Возобновление трамвайного движения – особая страница в блокадной истории. В окруженном фашистами Ленинграде трамвай был единственным видом транспорта. Он отвозил солдат к линии фронта, вывозил раненых, доставлял грузы. Мы помним о подвиге ленинградских трамвайщиков, которые в условиях постоянных бомбежек и разрушений обеспечивали практически бесперебойную работу трамвая в осажденном городе», – сказал губернатор Александр Беглов.

15 апреля в трамваях и троллейбусах будет звучать «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича, первому исполнению которой также исполняется в 2022 году 80 лет. А в экспозиционно-выставочном комплексе Горэлектротранса на Васильевском острове состоится постановка-реконструкция с участием подлинного блокадного трамвая МС и техники музея «Битва за Ленинград».

Кроме того, на Пискаревском мемориальном кладбище будут возложены цветы к стеле, посвященной подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома.

К слову, с 2019 года работает туристический трамвай – реплика знаменитого блокадного трамвая ЛМ-33. Его маршрут символично пролегает мимо блокадной подстанции на Фонтанке.

#блокада #трамвай #дата #общественный транспорт

Комментарии