6 миллиардов на благоустройство. О ходе работ отчитались в Смольном

Вчера в Смольном на совещании с членами правительства были подведены промежуточные результаты активно ведущегося в Петербурге благоустройства общественных пространств и дворов северной столицы, а также ремонта дорог.

6 миллиардов на благоустройство. О ходе работ отчитались в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

О том, как в городе идет благоустройство общественных территорий, доложил председатель профильного комитета Владимир Рублевский. Назвав объем работ беспрецедентным, он напомнил, что программа стартовала весной по инициативе главы Смольного, который своими поправками увеличил первоначальную бюджетную сумму на благоустройство на 2 млрд 535 млн рублей. Вместе с деньгами муниципалитетов общая сумма на приведение в порядок города в этом году составила 6 млрд рублей. Рублевский также отметил, что проекты благоустройства зеленых зон были предложены горожанами. «Особое внимание было уделено общественным пространствам в густонаселенных кварталах», - подчеркнул он.

Сейчас в Петербурге одновременно благоустраивают 135 объектов. Среди них - 50 парков и скверов. Работа охватила весь мегаполис - приводятся в порядок как крупные парки, так и небольшие скверы, причем облагораживается не только центральная часть Петербурга, но и все без исключения районы вместе с новой застройкой.

По словам Владимира Рублевского, к середине августа часть объектов уже готова, например, сквер на пересечении Мытнинской и 8-й Советской улиц, концепцию благоустройства которого разработала одна из жительниц. В сквере привели в порядок газоны, высадили молодые деревья, разбили цветники с многолетниками и злаковыми, обустроили велопарковку. Несомненным украшением Невского района станет сад нового формата у Ивановского карьера, где в июле также побывал с инспекцией градоначальник. Сад будет готов до конца года, здесь разместятся качели для взрослых, амфитеатр и обзорные площадки, водоем карьера станет уютным пристанищем и для водоплавающих птиц.

Изменения в Колпинском парке планировались в течение нескольких лет, но городские власти решили не затягивать работы и выделили дополнительные средства, и теперь в этом парке вскоре появятся даже специальные поля для мини-футбола, волейбола и баскетбола, скейт-парк, городок для детей и велодорожка.

В текущем году впервые за последние 16 лет в Петербурге будет сдан новый парк - Героев-пожарных на Софийской улице, который создается на 50 гектарах бывшей стихийной свалки. Его украшением станут шесть прудов, образованных на месте бывших глиняных карьеров. Открыть парк планируется к осени 2019 года.

Александр Беглов распорядился также включить парк «Малиновка» в Красногвардейском районе в план реконструкции на 2020 год. Напомним, в конце прошлой недели градоначальник побывал в этом парке и сразу после своего визита внес в ЗакС законодательную инициативу о включении всей территории «Малиновки» в перечень ЗНОП, чтобы не допустить там больше никакого строительства.

Облагораживание городских территорий не везде идет безупречно, судя по докладу главы профильного комитета Александра Бельского. Муниципальные образования должны благоустроить 340 объектов. Однако работы на территориях, прилегающих к домам, являющимся памятниками с охранным статусом, по закону, не относятся к компетенции местного самоуправления. Такие дворы можно приводить в порядок только за счет федерального или городского бюджета. Поэтому глава Смольного распорядился найти оптимальное решение этого вопроса.

В целом же программу по благоустройству Петербурга в нынешнем году эксперты оценивают очень высоко. По словам директора садово-архитектурного колледжа Светланы Поляковой, «наш город с каждым днем становится краше, возвращаются садовые диваны, становится более интересным освещение». Эксперт считает, что благодаря летним работам по благоустройству стирается разница между дворовыми территориями и садами. Полякова также отметила, что благодаря дополнительному финансированию стало заметно больше цветов.

Дороги в нынешнем году ремонтируются не только в больших объемах, но и с применением новых технологий. Об этом доложил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Работы ведутся по 122 адресам, приводится в нормативное состояние 121 км, на что выделено более 5 млрд рублей. Ремонтируются Выборгское шоссе, проспект Непокоренных, Балканская улица... На Выборгском шоссе применяется новая технология superpave, что увеличит срок эксплуатации магистрали в два раза. Кроме того, в адресной программе капитального ремонта дорог значится 21 объект, на что выделено около миллиарда рублей. В текущем году в нормативное состояние будет приведено 67,5% петербургских дорог, к 2024-му предполагается довести этот показатель до 85%.

Градоначальник напомнил коллеге о планах Смольного заключать трехлетние контракты на ремонт дорог, так как долгосрочные обязательства компаний помогут увеличить гарантийный срок ремонта до 12 лет. Сергей Харлашкин сообщил, что к концу сентября эта идея будет до конца проработана его ведомством, что позволит не проводить каждый год конкурсные процедуры. Однако, по его словам, нужно будет иметь «устоявшийся трехлетний бюджет».

Председатель комитета по инвестициям Роман Голованов представил на совещании благотворительный проект ПАО «Газпром» по обустройству набережных у «Лахта-центра», который будет реализован на деньги компании в два этапа. После окончания работ эта территория перейдет в собственность города.

Как сообщил «СПб ведомостям» руководитель проекта Ренат Шагеев, на обновленных набережных предусмотрены спуски к воде, зоны отдыха. Это будет территория, интегрированная с прилегающим городским пространством и предназначенная, по словам Шагеева, в первую очередь для жителей города. Здесь также будут велодорожки, амфитеатр, зона для променада протяженностью около километра. Как уточнил руководитель проекта, если в дальнейшем будет комплексное развитие берега Финского залива в сторону Сестрорецка, то территория и в этом направлении станет меняться с точки зрения самых современных урбанистических подходов.

#благоустройство #Смольный #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «6 миллиардов на благоустройство».


Комментарии