38 мандатов, 260 желающих. В 16 петербургских муниципальных образованиях пройдут довыборы

В Петербурге в единый день голосования 11 сентября пройдут довыборы в 16 муниципальных образованиях десяти районов города. Регистрация кандидатов в местные депутаты завершилась 24 июля. Всего предстоит заместить 38 мандатов, за которые изъявили желание бороться 260 человек.

38 мандатов, 260 желающих. В 16 петербургских муниципальных образованиях пройдут довыборы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщил новый председатель избирательной комиссии Петербурга Максим Мейксин, нынешний процесс выдвижения в отличие от предыдущих избирательных циклов проходил без каких-либо значимых нарушений. Конкуренция в этом году выше, чем в 2019 году. Тогда были пять кандидатов на одну вакансию, а в этом году — семь.

Всего решили побороться за муниципальный мандат 102 самовыдвиженца и 158 представителей партий. В возрасте от 18 до 22 лет выдвинулись 16 человек, 82 кандидата — это люди от 30 до 40 лет. Также в выборах решили участвовать два претендента старше 70 лет. Женщин в этом списке менее трети.

К концу прошлой недели уже официально зарегистрированы 148 кандидатов — 37 самовыдвиженцев и 111 представителей партий. Из них семеро, по словам Максима Мейксина, не предоставили нужный пакет документов, а трое сами сняли свои кандидатуры. Еще трем претендентам отказали в регистрации из‑за нарушений при подаче документов.

Зампред горизбиркома Олег Зацепа уточнил, что муниципальная кампания проходит по новым правилам. «И это очень дисциплинирует. Сейчас каких‑то проблем с доступом в помещения, с общением с территориальными комиссиями не наблюдается», — заявил он.

В случае возникновения жалоб, неизбежных в любой избирательной кампании, они будут рассматриваться в этом году в более короткие сроки: в течение пяти дней кандидаты могут обжаловать отказ в регистрации, а комиссия должна их рассмотреть за семь дней, а не за десять, как прежде. В горизбиркоме создана рабочая группа по рассмотрению жалоб, которую возглавил лично Максим Мейксин. «Новый состав избирательной комиссии принял решение очень внимательно, быстро и жестко реагировать на все возможные нарушения, которые могли бы быть на этих довыборах», — уточнил председатель комиссии, пообещав максимальную публичность всех процессов.

Агитационный период продлится с момента выдвижения до 10 сентября. Выборы будут однодневными. Проголосовать 11 сентября смогут 248 159 избирателей, для них будут открыты 124 участковые комиссии. На 18 участках планируется использование электронных комплексов обработки бюллетеней, хотя их число может и увеличиться. Открепительные удостоверения уже можно получить в ТИКах вплоть до 30 августа, затем по 10 сентября в — участковых избиркомах.


#выборы #голосование #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «38 мандатов, 260 желающих».


Комментарии