Только на сайте

3 кг ртути сдал житель Петербурга на утилизацию

11 раз экологическая аварийная служба выезжала по разным адресам из-за разбитых термометров.

3 кг ртути сдал житель Петербурга на утилизацию | Фото: Pixabay / SimonaR

Фото: Pixabay / SimonaR

В Санкт-Петербурге местный житель сдал три килограмма ртути.

Комитет по природопользованию рассказал о работе за последнюю неделю. С 09 по 15 сентября в экологическую аварийную службу «Экострой» петербуржцы обращались 184 раза по вопросам экологической безопасности.

34 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 203 технических и пять медицинских термометров, 15 люминесцентных ламп, 15,8 кг химических отходов.

Кроме того, специалисты забрали один источник ионизирующего излучения из квартиры в Василеостровском районе. А житель Выборгского района сам сдал на утилизацию емкость с металлической ртутью массой 3 кг. Для чего он держал ее, и как давно – информации нет.

11 раз специалисты замеряли содержание паров ртути в воздухе после того, как петербуржцы разбивали градусники. В двух районах - нашли и утилизировали люминесцентные лампы и ртутьсодержащие отходы.

Боле того, в Московском районе специалисты ликвидировали аварийную ситуацию, связанную с загрязнением территории неизвестным химическим веществом. На утилизацию вывезено три килограмма отходов.

#опасные отходы #утилизация #ртуть #экология

Комментарии