288 заявок подали петербуржцы в Общественный штаб по реновации

Желание поучаствовать изъявил депутата Госдумы Николай Валуев.

288 заявок подали петербуржцы в Общественный штаб по реновации | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В Санкт-Петербурге горожане подали уже 288 заявок в Общественный штаб по реновации.

По словам председателя ЗакСа Александра Бельского, в лидерах – Кировский, Московский, Красногвардейский, Невский, Калининский, Фрунзенский, Приморский районы. Следующий этап – верификация всех анкет и документов. А с 1 по 15 сентября пройдет онлайн-голосование.

«Максимальное количество заявок – от районов, где больше всего домов, попадающих под реновацию. Но есть районы, в которых таких домов либо нет вообще, либо их не так много. Например, Центральный, Кронштадтский, Петроградский, Василеостровский. Квоты будем распределять пропорционально: от территорий, где более 200 домов попадают под закон, будет представлено 3-4 человека, а где нет домов вообще, либо их немного, – по одному человеку. Скорее всего, это будет депутат, представляющий данный округ», – сказал глава ЗакСа Александр Бельский.

Спикер парламента сообщил, что новая структура вызывает общественный резонанс у всех заинтересованных сторон. Так, поступила заявка от депутата Госдумы Николая Валуева, чья квартира находится в таком доме. Он разделяет беспокойство петербуржцев.

Глава ЗакСа уверен, что Общественный штаб станет эффективным инструментом взаимодействия и решения всех наболевших вопросов, В него также войдут представители Общественной палаты, которая направит свой список к 1 сентября, экспертное сообщество, органы исполнительной власти, лидеры общественного мнения.

Напомним, решение о создании штаба по реновации принято 28 июля 2022 года на совещании с представителями парламентских фракций. Его главная задача – контроль за реализацией закона о комплексном развитии территорий, защита прав собственников, изучение проблемных точек и максимальная прозрачность при реализации закона о комплексном развитии территорий.

#штаб #реновация #заявки #ЗакС

Комментарии