28 петербургских негосударственных театров получат субсидии

Комитет по культуре профинансирует премьеры и показы репертуарных спектаклей на 74,8 млн рублей.

28 петербургских негосударственных театров получат субсидии | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге 28 негосударственных театров получат поддержку от городских властей.

Как уточняют в пресс-службе комитета по культуре северной столицы, подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий негосударственным театрам на постановку и показ спектаклей.

Напоминается, что с 2021 года по поручению губернатора Александра Беглова поддержка частных коллективов закреплена отдельной статьей в бюджете города. Комитет по культуре профинансирует премьеры и показы репертуарных спектаклей 28 театров на сумму в 74,8 млн рублей. Год назад было выделено 70 млн.

Отмечается, что благодаря субсидиям частные театры смогут представить 60 премьер в новом сезоне. Также средства субсидии могут быть направлены на аренду помещений и оборудования, коммунальные платежи.

«Наш город остается единственным регионом России, оказывающим регулярную и значительную финансовую поддержку негосударственным коллективам. Многие постановки этих театров признаны критиками, отмечены премиями, а главное, любимы петербуржцами», – отметил председатель комитета по культуре Фёдор Болтин.

Среди получателей субсидий: театральный центр «За Чёрной речкой», театральная лаборатория Яны Туминой, «Комик-трест», Театр Lusores, Театр ТРУ, «Кукольный формат (КУКФО)», Особняк. Театр, «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, «Родом из блокады», Театр Поколений имени Корогодского, ЦЕХЪ театр, «Странствующие куклы господина Пэжо».

Как подчеркивают эксперты, каждый из них отличается особой эстетикой, художественным новаторством, оригинальным репертуаром и занял свое особое место на театральной карте Петербурга.

#субсидии #Смольный #театры #поддержка

Комментарии