100-летие расстрела царской семьи: памятные мероприятия в Петербурге

Богослужениями и акциями памяти почтят в Петербурге столетие гибели последнего императора России и его семьи.

100-летие расстрела царской семьи: памятные мероприятия в Петербурге | Надгробие царской семьи. Бронза. 1998 г. ФОТО АВТОРА

Надгробие царской семьи. Бронза. 1998 г. ФОТО АВТОРА

К памятнику императорской чете у храма Возрождения Христова на Обводном канале сегодня возложат сто красных гвоздик. А в Петропавловском соборе, где захоронены многие члены семьи Романовых, будет выставлено надгробие работы известного петербургского скульптора Вячеслава Чеботаря.

Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, цесаревич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. В 2000 году Русская православная церковь причислила императорскую чету и их детей к лику святых новомучеников. После долгих поисков предположительно останки расстрелянных были обнаружены в окрестностях города, а затем перенесены для захоронения в Екатерининский придел Петропавловского собора.

- Надгробие царской семье было сделано мной еще в 1998 году по просьбе представителей семьи Романовых за рубежом, в частности герцога Ольденбургского Константина. Есть ходатайство членов семьи и заключение КГИОП о возможности установки надгробия в Петропавловском соборе, - рассказал нашей газете скульптор Вячеслав Чеботарь. - Однако, пока Русской православной церковью окончательно не признана подлинность останков царской семьи, эта работа хранится в моей мастерской.

Тем не менее в эти дни произведение петербургского мастера можно увидеть. 16 июля надгробие было представлено в строящемся храме во имя Царственных страстотерпцев в Ульянке. Cкульптурная группа из 11 фигур - по числу погибших в этот день 100 лет назад - будет выставлена 17 июля в Петропавловском соборе.

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «100 лет памяти».

Ранее мы рассказывали об историческом моменте захоронения останков царской семьи в Петропавловском соборе Петербурга. Мы узнали, почему церемонию назвали «самыми странными похоронами XX века».

#память #история #царская семья #смерть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6236) от 17.07.2018.


Комментарии