100 семей получат квартиры в доме-памятнике на Васильевском

Сейчас в историческом здании идет капитальный ремонт.

100 семей получат квартиры в доме-памятнике на Васильевском | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге молодые семьи получат квартиры в доме-памятнике на Васильевском.

Как уточняет пресс-центр Смольного, в доме 46 на 9-й линии Васильевского острова начался капитальный ремонт. По завершении работ квартиры там получат более 100 молодых семей – участников целевой программы «Молодежи – доступное жилье».

В историческом доме заменят аварийные перекрытия, отремонтируют фундамент, кровлю, фасады и инженерные сети, сделают новую планировку квартир и внутреннюю отделку. Планируется, что семьи заселятся в начале 2024 года.

Глава города Александр Беглов отметил, что город продолжает работу по улучшению жилищных условий льготников. Благодаря такой практике исторические дома в центре города получают вторую жизнь. В этом году беспроцентную рассрочку на приобретение квартир получат более 500 молодых семей.

Напомним, в рамках улучшения жилищных условий петербуржцев «Центр доступного жилья» капитально ремонтирует аварийные дома, в которых молодые семьи могут купить квартиры по стоимости практически в два раза ниже рыночной в беспроцентную рассрочку на десять лет. Помимо рассрочки семьи могут воспользоваться социальной выплатой или жилищным займом.

Справка

Четырехэтажный дом на 9-й линии Васильевского острова, 46 был построен в 1875 году по проекту архитектора К.Н. Вербицкого. Дом не являлся доходным в привычном понимании. На участке, принадлежащем Русской православной церкви, было построено жилое здание, предназначенное, преимущественно, для постоянного проживания причта (священнослужителей и церковнослужителей) Смоленской кладбищенской церкви со своими семьями.

Часть помещений так же, как и в обычных доходных домах, сдавалась внаем. Весь третий этаж здания долгое время занимала частная гимназия и реальное училище Г.А. Видемана.

#молодые семьи #квартиры #капремонт #исторические здания

Комментарии