1 млрд рублей выделен на поддержку рынка труда Петербурга

Правительство РФ поддержит работодателей, которые в 2022 году возьмут на работу отдельные категории людей в возрасте до 30 лет.

1 млрд рублей выделен на поддержку рынка труда Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

На поддержку рынка труда Санкт-Петербурга выделено более 1 миллиарда рублей.

В Смольном подвели итоги выполнения госпрограммы «Содействие занятости населения» и определили задачи по поддержке рынка труда в 2022 году. Рынок труда быстро восстановился после пандемии и вернулся к докризисным параметрам.

Так, на начало года уровень общей безработицы составил в 1,4% - это самое низкое значение среди субъектов РФ. По данным на 14 апреля на учете в Службе занятости состоит менее 17 тысяч человек, а число уникальных вакансий - около 79 тысяч.

«Основная задача на 2022 год – минимизировать последствия от введения санкций для рынка труда. Мы должны поддержать работодателей, особенно тех, кто ищет новые пути развития и реализует проекты импортозамещения. Также необходимо ежедневно следить за ситуацией на предприятиях, где есть иностранный капитал, чтобы оперативно реагировать на возможные увольнения… Необходимо не просто удерживать стабильную ситуацию на рынке труда, но и находить новые возможности для занятости горожан. Прорабатывать этот вопрос надо совместно с Ленинградской областью, мы - одна агломерация», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Мониторинг рынка труда в северной столице ведет Центр кадровой мобильности. Он обеспечивает связь со всеми предприятиями, где есть риск высвобождения работников. Специалисты Службы занятости проводят консультации с представителями предприятий, подбирают для них новую работу или временные рабочие места. На реализацию мер по поддержке рынка труда из регионального и федерального бюджетов выделено более 1 миллиарда рублей.

Кроме того, в рамках программы субсидирования найма Правительство РФ поддержит работодателей, которые в 2022 году возьмут на работу отдельные категории людей в возрасте до 30 лет.

#рынок труда #меры поддержки #работа #бизнес

Комментарии