Золотое решение. Почему в Европе отказались от согласованных продаж желтого металла

После того как в конце сентября глобальные финансисты отказались продлевать «золотое правило», по всему миру поползли слухи, что мировой рынок драгоценных металлов наконец освободится от векового контроля и манипуляций Банка Англии и династии Ротшильдов. Давайте разберемся, кто и почему посягнул на вековую монополию этой семьи в финансовом мире.

Золотое решение. Почему в Европе отказались от согласованных продаж желтого металла | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Прощание с Ротшильдами

На Лондонском межбанковском рынке целый век, с 12 сентября 1919 года, используется такое понятие, как «золотой фиксинг» (англ. Gold Fixing). Это метод ежедневного установления цены на золото 995-й пробы. Правда, в годы Второй мировой войны и потом до восстановления экономики торги не проводились, так что период с 1939-го по 1954 год из столетия надо бы вычеркнуть.

Цена на золото, являющаяся результатом лондонского золотого фиксинга, являлась практически мировой ценой на поставку «условного» металла и использовалась в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку золота физического. Цена устанавливалась компанией London Gold Market Fixing Limited, исходя из заявок на покупку и продажу благородного металла. Точку равновесия определяли четыре крупнейших мировых банка - Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale, Barclays Capital. В век компьютеров от древних опросов трейдеров отошли, перейдя на электронные аукционы.

Действительно, финансовая компания «Н. М. Ротшильд и сыновья» сто лет назад была одним из основателей фиксинга. Но одни приходят, другие уходят. Финансовая группа Ротшильдов вышла из торговли золотом в 2004 году.

Драгметалл сменил систему

Одним из результатов Второй мировой войны стала трансформация финансовой системы. Власти США объявили, что доллар обеспечен золотом по курсу $35 = 1 тройская унция (округленно 31 грамм). Валюты капиталистических стран - союзников Америки - должны были быть обеспечены долларовым резервом (английский фунт навсегда простился со званием мировой валюты). Правда, размен доллара на золото гарантировался только по запросам госбанков, не граждан. Все это было названо Бреттон-Вудской системой.

Но ничто не вечно. В США поиздержались на войне во Вьетнаме и были вынуждены признать, что не могут гарантировать размен доллара на металлическое золото. Это был дефолт, который по масштабам и последствиям вполне сопоставим с отечественными потрясениями 1991 и 1998 годов. Так что когда в США говорят, что «доллары, выпущенные после нашей Гражданской войны, принимаются к оплате, что доказывает их надежность», то, мягко говоря, лукавят. Принимаются-то принимаются, да вот того объема товаров на них не купить.

Немного конспирологии

После отмены золотого стандарта биржевые котировки на золото взлетели в 25 раз: с $35 за унцию в 1971 году до 850 в 1980-м. «Но затем усилиями Ротшильдов и Банка Англии котировки без видимых причин снизились почти втрое за два года: в 1982 году унция золота стоила чуть больше 300 долларов. Так лондонские «фиксаторы» поучаствовали в экономической войне против СССР, развязанной Вашингтоном после введения советских войск в Афганистан», - пишут борцы с «темными силами».

На самом деле и рост цен на наиболее надежное убежище капитала, и падение как результат перегрева этого рынка не были реакцией на очередной локальный конфликт. Да и все равно за десять с лишним лет СССР оказался в выигрыше! Основные затраты на производство ведь были в советских рублях (и они увеличились незначительно), а валютная выручка за тот же объем поднялась на порядок.

Не повторится ли что-то подобное теперь?..

Прямая речь

Петр ПУШКАРЕВ, шеф-аналитик группы компаний TeleTrade:

- Совершенно очевидно, что сейчас нет ни необходимости распродаж золота центральными банками, ни его гипотетического радикального влияния на курс валют. Рынок стал намного более развитым, разнообразным и ликвидным, участников у него огромное множество. Желтый металл занимает все большее место в резервах как защита от кризисов, обесценивания денег и иных активов, особенно после обвалов (2008 г.) реализации золота со стороны центробанков. Таким образом абсолютно пропала необходимость искусственно сдерживать продажу.

Напротив, мировые центробанки резко повышают не продажи, а покупки золота. В 2018-м было куплено 651,5 тонны драгметалла, а в первом полугодии 2019 г. - 374,1 т, что на 57,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года (по данным Всемирного золотого совета - World Gold Council). Соответственно, растет и цена золота. С осени 2018 г. она поднялась с $1200 за тройскую унцию к рубежам выше 1500 долларов, то есть на четверть.

Владимир РОЖАНКОВСКИЙ, эксперт Международного финансового центра:

- Лондонский фиксинг по золоту - это своего рода аналог нашей «бивалютной» корзины Центробанка с его пресловутым коридором, который изжил себя и был упразднен в ноябре 2014 года. Теперь богатейшие семьи мира, чье состояние номинируется в долларах, пришли к соглашению о прекращении сдерживания курсового роста главной «безопасной гавани».

Упразднение лондонского фиксинга - логический шаг, обусловленный расширением географического влияния золота после открытия Шанхайской золотой биржи, а также локальных бирж «свежедобытого» аффинажа в Африке.

КСТАТИ

В 2000 - 2007 годах ежегодно продавалось по 400 - 500 тонн золота в год, в «переломном» 2008 г. - 350 т, в 2009-м - 150 т, в 2011 г. - 50 т, а с 2012 г. по 2018 г. - практически ноль. По данным Европейского центробанка.


#золото #деньги #банки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Золотое решение».


Комментарии