Платежи заморозят от жуликов. В чем суть новой антикриминальной инициативы банкиров?

Банкиры выдвинули очередную антикриминальную инициативу. Если она будет внедрена, то жуликам украсть деньги с чужого счета будет труднее. Хотя отдельные неудобства при проведении вполне законных платежей время от времени неизбежны.

Платежи заморозят от жуликов. В чем суть новой антикриминальной инициативы банкиров? | Иллюстрация A.Belikov/shutterstock.com

Иллюстрация A.Belikov/shutterstock.com

Электронный поручитель

Ассоциация банков России (АБР) сообщила, что состоялась рабочая встреча, посвященная противодействию хищениям денежных средств. Основная тема - предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования. Комитетом по информационной безопасности АБР подготовлены шаги в этом направлении. Предполагается дать кредитным организациям, где держат счета получатели похищенных средств, возможность блокировать деньги, зачисленные на счета клиентов-получателей. Период заморозки в проекте - до 30 суток, что «в большинстве случаев позволит своевременно применить обеспечительные меры», отмечается в материалах, подготовленных к заседанию.

К участию во встрече приглашены представители Банка России, МВД России и кредитных организаций - членов АБР. Заседание прошло в закрытом для СМИ режиме, однако таблицу поправок можно найти на сайте ассоциации. Банкиры предлагают подправить федеральные законы № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

«Предлагаемые нормы позволят приостанавливать использование получателем электронного средства платежа денежных средств по операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, и осложнит вывод средств по «купленным» картам», - говорится в комментариях.

Напомню, что АБР - это центр аналитической, экспертной работы банковского сообщества. Финансовые организации состоят в ней на добровольной основе. Нормативные акты она принимать не может, это не госбанк и не парламент. Хотя, имея широкие возможности как лоббист, продвигать свои идеи может.

Меньшее зло

Как пояснил «Коммерсанту» вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, предлагается внедрить механизм, который даст возможность максимально быстро блокировать похищенные жуликами деньги. За месяц заморозки преступление можно предотвратить, деньги вернутся законному владельцу. Временная недоступность счетов - меньшее зло, ведь сейчас клиент банка о хищении денег с его счета узнает лишь постфактум, когда средства уже «ушли».

«Даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», - отметил Войлуков в комментарии прессе. В то же время, по его словам, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

Наша газета попросила высказать свое мнение специалистов финансового сектора: не выплеснут ли с водой ребенка? Не будут ли блокировки переводов массовыми? Вот оценки экспертов.

Прямая речь

Елена МОРОЗ, специалист финансовой компании «ФинИст»:

- Сейчас, если вы заметили, что с вашего счета списаны незаконно денежные средства, вы обязаны сообщить об этом не позднее дня, следующего за днем получения от оператора уведомления о совершенной операции (закон «О национальной платежной системе»). Далее алгоритм действий владельца средств таков.

Во-первых, надо позвонить в контактный центр для блокировки счета или самостоятельно провести ее через Интернет (если онлайн-обслуживание подключено).

Во-вторых - прибыть в отделение банка, написать заявление о подтверждении блокировки и письменно сообщить о несогласии с проведенной операцией. В некоторых банках этот пункт можно выполнить по телефону, но, на взгляд экспертов, лучше запасаться документальными подтверждениями своих действий.

В-третьих, нужно ожидать ответ от платежной системы (это занимает до 30 дней). После незаконного списания у вас есть только день, чтобы выразить свое требование.

Антон БЫКОВ, главный аналитик ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий):

- Последние предложения АБР возымели бы положительный эффект, если бы мы все находились в одинаковых условиях и компьютеры никогда не давали сбоя. Особенно сложно с «умными кражами» денег у граждан. Вернемся же в наши реалии: в Российской Федерации в сельской местности проживают больше 8 млн человек, возраст которых превышает 60 лет. Отделение полиции часто расположено на расстоянии более 30 км, автомобиль есть не у всех. Оперативно сориентироваться в такой ситуации сможет далеко не каждый, и в итоге человек просто махнет рукой на такую ситуацию.

Гайдар ГАСАНОВ, эксперт Международного финансового центра:

- Во-первых, несмотря на жесткие меры по обеспечению безопасности электронных платежей, они по-прежнему уязвимы для взлома. Мошенники используют методы фишинга (ловли паролей, в том числе с помощью методов «социальной инженерии»),

Во-вторых, когда легитимность со стороны получателя якобы установлена для отправителя, деньги после поступления на счет мошенника могут быть тут же обналичены или переведены на зарубежные счета. Использовать так называемый временной лаг между зачислением денежных средств на счет получателя и моментом их снятия не получится.

#мошенничество #деньги #банковские карты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Платежи заморозят от жуликов».


Комментарии