Жизнь по средствам. Глава комитета финансов рассказал о бюджете Петербурга на 2020 год

На традиционной осенней встрече с журналистами в городском комитете финансов перед первым чтением проекта бюджета Петербурга председатель профильного комитета Алексей Корабельников назвал основные «киты», на которых будет держаться казна северной столицы: снижение бюджетного дефицита, жизнь по средствам, ограничение максимальных размеров госдолга. При этом по-прежнему бюджет будет социально ориентированным.

Жизнь по средствам. Глава комитета финансов рассказал о бюджете Петербурга на 2020 год | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сейчас в городском парламенте проходят осенние корректировки бюджета-2019, принятые пока в первом чтении (доходы увеличились на 37 млрд рублей). Ко второму чтению также будут поправки, например, доходы от НДФЛ снизятся по итогам года на 1,4 млрд рублей, так как город недополучит от так называемых контролируемых иностранных предприятий (находящихся в офшорах) и трудовых мигрантов, прибегающих к сфабрикованным налоговым платежкам. Как сообщил глава комитета финансов, впредь будет использоваться специальный механизм проверки платежек.

Также подвергнется секвестрированию Адресная инвестиционная программа (АИП) - на 16,8 млрд рублей. Впрочем, в этом году она выполнена гораздо успешнее - на 73 млрд рублей, в 2018-м результаты были скромнее на 10 миллиардов. Меньше из-за низких темпов освоения средств получит и метрополитен. А вот социальные расходы еще подрастут, в частности, бюджет потратит дополнительные средства на бесплатный проезд льготников в электричках. Увеличатся на 3,4 млрд рублей и субсидии для теплоснабжающих организаций, что, по словам Корабельникова, позволит не повышать тарифы на тепло для населения.

В итоге доходы бюджета 2019 года составят почти 628 млрд руб. (рост на 6,1%), расходы - 666,5 миллиарда (рост на 3,5%), дефицит - 38,6 млрд рублей. Дефицит был бы меньше, напомнил глава комитета финансов, но изменения в федеральном налоговом законодательстве увеличили поступления от Петербурга в общероссийскую казну. Объем заимствований городского бюджета в нынешнем году может составить 20 - 25 млрд рублей, хотя предварительно планировалось 36,9 миллиарда.

Уже 14 октября Смольный рассмотрит параметры городской казны на ближайшие три года, затем документ поступит в Законодательное собрание. На 2020-й бюджет Петербурга планируется с дефицитом 36 млрд 655 млн рублей (5,22% от расходов). Доходы увеличатся на 5,9% и составят почти 665 млрд рублей. Расходы вырастут на 5,2%, их Смольный планирует в объеме около 701,5 млрд рублей. На 2021 год доходы ожидаются в размере 722,3 млрд рублей, а расходы составят 758,4 млрд рублей (дефицит 36,1 млрд рублей), на 2022-й доходы достигнут 763,3 млрд рублей, расходы - 786,2 млрд, дефицит уменьшится до 22,9 млрд рублей. Как заявил Алексей Корабельников, «поэтапное снижение дефицита - это наша политика».

Поможет в этом готовящийся к подписанию документ под названием «Основные направления бюджетной и долговой политики». Он предусматривает снижение бюджетного дефицита в течение ближайших лет, соответствие расходов доходам. Госдолг не будет выходить за 25% от доходной части, а 15% расходов нужно направлять исключительно на те проекты, которые способствуют развитию города. Это прежде всего Адресная инвестиционная программа и инфраструктурные проекты на основе государственно-частного партнерства. Так, на 2020 год на АИП запланировано выделить 99 млрд рублей.

Горожане могут быть спокойны - все дополнительные социальные льготы, анонсированные в последнее время, будут выполнены, поскольку на них заложены соответствующие строчки в бюджете. Так, только на поддержку ветеранов в преддверии 75-летия Победы город выделит в будущем году 1,5 млрд рублей. На доплату к пенсиям тем пенсионерам, которые получают меньше прожиточного минимума (10,5 тысячи рублей), - 1,8 млрд рублей.

Алексей Корабельников анонсировал также налоговые новшества в Петербурге, которые коснутся живущих в коммуналках горожан. Сейчас им приходят завышенные платежки, так как за основу налогообложения берется вся многокомнатная квартира, а не конкретная комната. Законодательные новшества должны исправить эту несправедливость.

В 2020 году Петербург, кроме того, увеличит расходы на уборку города на 1,7 млрд руб. (на 22%), в итоге они составят 10,7 млрд рублей. На ремонт дорог направят 7 млрд, что больше на 2 миллиарда, чем в текущем году.

А вот планируемая на 2020-й реформа общественного транспорта не нашла отражения в проекте главного финансового документа: транспортный блок пока не представил необходимые расчеты и четкую концепцию трансформации. При этом есть вопрос и по готовности российских предприятий, выпускающих автобусы, к большому объему заказов на новую технику, тем более что подобная реформа идет сейчас во многих регионах.

Тем не менее в 2020 году городские перевозчики получат из бюджета на 12% больше, чем в 2019-м (объем субсидий составит 49 млрд рублей).

Метрополитен в будущем году может рассчитывать только на 13 - 14 млрд рублей, что соответствует, по мнению главы комитета финансов, реальным мощностям «Метростроя». Однако Смольный надеется на развитие петербургской подземки (не исключено, что с другим исполнителем госзаказа), поэтому на 2021 - 2022 годы суммы на метро возрастут (до 23,6 и 31,5 миллиарда, соответственно).

#бюджет Петербурга #деньги #доходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «2020. Доходы и расходы».


Комментарии