Зачем открывать расчетный счет индивидуальному предпринимателю?

Зачем открывать расчетный счет индивидуальному предпринимателю? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Открывают расчетный счет не только юридические, но и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Бизнесмены нередко задаются вопросом, зачем он нужен, если можно пользоваться личным или расплачиваться наличными.


Зачем нужен расчетный счет?

Расчетным называют счет, открываемый ИП, ООО и другими формами предпринимательской деятельности. Согласно действующему законодательству, бизнес не может проводить расчет наличными на сумму свыше ста тысяч рублей по одному договору или использовать для данных целей карту и личный счет.

Наличие расчетного счета позволяет:

  • оплачивать пенсионные и страховые взносы;

  • начислять заработную плату сотрудникам;

  • производить расчет с контрагентами;

  • принимать платежи от клиентов;

  • пользоваться услугами торгового эквайринга;

  • участвовать в государственных тендерах.

Последний пункт особенно важен для тех, кто планирует претендовать на выполнение государственных контрактов. Индивидуальные предприниматели могут производить оплату налогов наличными, но, некоторые нюансы нередко приводят к задержкам в перечислении средств и другим проблемам. ООО и другие юридические лица должны делать это лишь через р/с.


С какими проблемами сталкиваются ИП без расчетного счета?

Они не могут заключать договоры на сумму свыше ста тысяч рублей по одному договору, участвовать в тендерах, перечислять заработную плату и лишаются доступа к получению расчетно-кассового обслуживания для бизнеса от банка. Еще одним не очевидным, но, существующим недостатком является некоторая «ненадежность» в глазах партнеров.

Поставщики и многие клиенты могут не хотеть иметь дело с ИП без р/с. Покупатели могут не захотеть покупать вещи в интернет-магазине, если условием является перечисление оплаты на карту. Аналогично ситуация обстоит с крупными заказчиками на услуги. Закупить сырье в большом количестве тоже может не получиться.

Наличие расчетного счета исключает такие проблемы. Оно позволяет получить доступ к выгодным кредитам, торговому эквайрингу, облегчает налоговую отчетность и позволяет бизнесу развиваться и расти.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»

ОГРН 1027739642281

лицензия ЦБ РФ № 2673

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Партнерская новость.

#бизнес #деньги #счета

Комментарии