За девять месяцев 2019 года Балтийская таможенная служба перевела в федеральный бюджет более 341 млрд рублей

С января по сентябрь 2019 года в федеральный бюджет Балтийской таможенной службой переведено более 341 млрд рублей. Объем перечислений вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За девять месяцев 2019 года Балтийская таможенная служба перевела в федеральный бюджет более 341 млрд рублей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По данным пресс-службы Балтийской таможни, внешнеторговый оборот в регионе ее деятельности с начала года составил свыше 24 млрд долларов. Должностными лицами оформлено более 250 тысяч деклараций на товары. Товары импортировались из 152 стран мира. В весовом объеме основными странами-импортерами являются: Китай - 21%, Эквадор - 13, Германия - 5,4, Республика Корея - 4%.

Основными странами-экспортерами по весовым объемам являлись Турция - 26%, Китай - 16, Египет - 4,7%. В товарной структуре экспорта по взысканным платежам значительно преобладают лом черных металлов и древесина.

Важно подчеркнуть, что сейчас идет реформа таможенных органов РФ. Наличие в портах современного технического оснащения позволяет проводить грузовые операции и осуществлять контроль в короткие сроки и с высокой эффективностью. Уже сейчас на базе Балтийской таможни успешно функционирует Центр электронного декларирования и применяется система предварительного информирования о товарах, прибывающих морским видом транспорта, на базе КПС «Портал Морской порт».

Только с начала года должностные лица Балтийского таможенного поста оформили свыше 174 тысяч деклараций, что почти в 2 раза превышает показатели аналогичного периода в прошлом году. Кроме того, на всех постах Балтийской таможни уже три года функционирует комплекс программных средств «Портал Морской порт».

В Большом порту Санкт-Петербург работают уже четыре мобильных и один стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), которые позволяют просканировать более 30 тысяч контейнеров в год. Один из мобильных ИДК - российского производства.

С начала 2019 года с применением ИДК было просканировано более 20 тысяч контейнеров. По результатам осмотров должностные лица таможни выявили свыше 500 нарушений законодательства, в том числе ряд значимых, например, пресечение контрабанды 400 кг кокаина в контейнере с рыбными консервами, прибывшем в Петербург из Эквадора. Предотвращен незаконный ввоз крупных партий табака, одежды, обуви из Европы и Юго-Восточной Азии.

Всего проведено 456 досмотров и возбуждено 96 дел об административных правонарушениях и одно - уголовное.

#таможня #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Сканер против контрабандистов».


Комментарии