Иностранные компании готовы расширять бизнес на российском рынке

Более 60% иностранных компаний, работающих на российском рынке, намерены расширять свой бизнес и в ближайшие три года ожидают 5 - 10% роста выручки. Всего за 25 лет зарубежные фирмы вложили в российскую экономику 600 млрд долларов. Эти данные были озвучены в Петербурге, где состоялся «круглый стол» «Международный бизнес: вклад иностранных компаний в экономику РФ», в том числе посвященный роли иностранного бизнеса в экономике северной столицы и Ленинградской области.

Иностранные компании готовы расширять бизнес на российском рынке | Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

В мероприятии приняли участие представители крупного бизнеса, работающего на территории Северо-Западного региона, общественных организаций и власти. Гости подчеркнули, что иностранные предприятия формируют вокруг себя обширную систему локальных поставщиков.

Зарубежные инвесторы способствуют развитию в нашей стране инноваций. Воспитывают квалифицированные кадры, которые затем перетекают на местные предприятия и формируют стандарты производственной культуры международного уровня. Практически все иностранные компании первыми оснащают свои предприятия современным оборудованием для улучшения экологической обстановки - локальные очистные и перерабатывающие установки. Также эти компании активно способствуют созданию и пропаганде культуры осознанного потребления.

Одной из крупнейших отраслей - инвесторов в экономику региона и важным налогоплательщиком в бюджет города является пищепром. Например, одна только фирма по выпуску безалкогольных напитков в 2010 - 2018 гг. вложила в экономику северной столицы 94,8 млн долларов.

Не хуже чувствуют себя в Петербурге кондитеры. Они гордятся, что каждый третий батончик, каждая пятая пачка жевательной резинки, произведенные в Петербурге, экспортируются по всему миру.

В то же время в автопроме ситуация сотрудничества с отечественными поставщиками противоречивая. Большинству местных производителей не хватает знаний, необходимого уровня системы менеджмента качества, готовности идти на экономические эксперименты. В результате предложения, которые мы получаем от российских компаний, в разы (порой в десять раз!) дороже, чем доставка аналогичного оборудования из Западной Европы. Но есть и положительная динамика. Локальные поставщики нужного уровня в последнее время стали появляться чаще, и они оправдывают наши ожидания.

Рассказывая об автопроме, стоит отметить, что иностранные компании, работающие на российском рынке, не только первыми внедряют инновации, но и подталкивают отечественных законодателей принимать необходимые для развития отрасли законы. «Мы пытаемся продвинуть в России тему электромобилей, а именно - стараемся влиять на совершенствование в этом плане местного законодательства», - поделилась представитель крупного петербургского автозавода. - Но, думаю, в перспективе эти изменения неизбежны. На сегодня практически все зарубежные производители автомобилей переводят свои ключевые модели на электродвигатели».

В целом представители иностранных компаний, работающих на территории Ленинградской области и Петербурга, отметили, что за последние годы в регионе улучшилась инфраструктура, в частности энергетика и дороги, появился электронный документооборот.

Исполняющий обязанности заместителя директора СПб ГБУ «Управление инвестиций» Дмитрий Слащев рассказал о деятельности «единого окна» для инвесторов в системе существующих мер господдержки Петербурга. Все это положительно отражается на развитии бизнеса, в том числе иностранного.

В целом в Россию иностранных инвесторов привлекают большой рынок, низкая инфляция и кадровый потенциал. Они готовы развивать здесь свой бизнес, платить налоги и создавать рабочие места. Но для этого им нужны простые и понятные правила игры: предсказуемость государственного регулирования, создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах.

#экономика #бизнес #иностранцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Иностранцы сели на «грядки»».


Комментарии