Выборг получит на реконструкцию еще 2 млрд рублей

Выборг стал одним из девяти городов, отобранных Министерством культуры РФ для финансирования комплексного развития инфраструктуры малых исторических поселений. Благодаря этому он получит около 2 миллиардов рублей дополнительных средств на реконструкцию.

Выборг получит на реконструкцию еще 2 млрд рублей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, дополнительные средства от Минкульта позволят провести реконструкцию инженерных коммуникаций в центре города и восстановить «Квартал Сета Солберга». За шесть лет будут отреставрированы восемь зданий, выполнено благоустройство прилегающих улиц. Аварийные и не используемые в настоящее время дома предполагается насытить культурно-туристическими функциями, создав многофункциональный культурный центр.

«С каждым годом Выборг становится все более сильной точкой притяжения. В 2018-м город посетили миллион туристов», - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Комплексная реконструкция Выборга ведется с 2012 года. Работы по сохранению идут за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов, часть работ проводится за счет средств финансирования Международного банка реконструкции и развития, частных инвестиций.

К настоящему времени завершены реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения «Башня Ратуши», «Часовая башня» и «Башня Олафа». Сейчас идут работы в парке «Монрепо» и в Выборгском замке на объектах «Цейхгауз» и «Дом наместника». Работы финансируются в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ, Международного банка реконструкции и развития, Фонда инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. Окончание работ по контракту - май 2020 года.

В границах охраняемой зоны Выборга расположены 216 объектов культурного наследия различного значения, в том числе федерального значения - 16, регионального - 153, выявленных - 42 объекта.

#Выборг #реконструкция #Министерство культуры РФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6490) от 29.07.2019 под заголовком «Два миллиарда Выборгу».


Комментарии