Выборг: путешествие по «ленинским» местам

Ленин не герой нашего времени. Российское общество сегодня едино в том, что революции не нужны. И все-таки большевики - видные фигуры отечественной истории, и связанные с их именами музеи продолжают работать. Историю нужно знать и уважать, какой бы она ни была.

Выборг: путешествие по «ленинским» местам | В этой комнате все только необходимое и ничего лишнего. ФОТО АВТОРА

В этой комнате все только необходимое и ничего лишнего. ФОТО АВТОРА

Старинный финский дом

Есть на окраине Выборга на тихой улочке небольшой старинный дом, в котором осенью 1917 года несколько недель скрывался от преследований Временного правительства вождь большевиков Ленин. Именно оттуда Владимир Ильич в образе пастора отправился в Петроград «делать революцию». Сегодня по этому адресу находится Дом-музей В. И. Ленина, которому в октябре 2018-го исполнилось 60 лет.

Его открытие состоялось в 1958 году. В тот октябрьский день у деревянного финского домика, получившего статус музея, состоялся массовый митинг горожан. С тех пор музей несколько десятилетий пользовался большой популярностью. Ежегодно его посещали более 200 тысяч человек. Когда в город приезжали иностранные делегации, х культурная программа в обязательном порядке предусматривала посещение этого дома-музея. В книгах отзывов 1960 - 1980-х годов сохранились записи людей со всех уголков Советского Союза, Финляндии и многих стран социалистического содружества. В 1990-е годы музей переживал нелегкие времена забвения. Но в 2006-м получил второе рождение, став муниципальным.

Сегодня в музей вновь потянулись посетители. Люди интересуются былыми временами своей страны. Ведь ценность этого музея в том, что его сотрудники не только сохранили историю, но и по сей день ведут серьезную научную деятельность, выявляя новые факты о тех событиях. Благодаря чему экспозиции собрания постоянно пополняются и обновляются.

Основные темы музейных экспозиций - революционная деятельность Ленина в Выборге и судьба хозяев дома - финских рабочих социал-демократов Хайконен - Латукка, которые принимали активное участие в финляндском рабочем движении, революции и гражданской войне 1918 года. Судьба этой семьи считается типичной для семей так называемых красных финнов, которых в те времена было немало.

Тайный постоялец

Главным экспонатом музея является прежде всего его здание, которое сохранилось со времени постройки в конце XIX века. Маленький бревенчатый домик, к которому позже сделали пристройку, - это памятник финской деревянной архитектуры того периода. Сегодня на фасаде строения укреплена мемориальная доска, а во дворе установлен бюст Ленина. К дому ведет асфальтированная дорога, которая в темное время суток освещается фонарями. А 100 лет назад это была окраина, где жили финские рабочие.

В один из осенних вечеров 1917 года в этот дом на пути из Хельсинки в Петроград прибыл «очень важный большевик из России». Из багажа у него были связка газет и небольшая котомка с личными вещами. В выделенной ему комнате, которая сегодня является центральной частью музея, Ленин прожил несколько недель. За это время он написал свои знаменитые работы «Кризис назрел» и «Удержат ли большевики государственную власть?».

Что же касается хозяев дома, то это была финская рабочая семья Туомас и Катри Хайконен. Глава семейства был рабочим фарфорово-изразцового завода. Его супруга работала прачкой. В семье были пятеро детей. На момент проживания в доме Ленина в нем находилась только старшая дочь Хайконенов, Лююли Мария с мужем Юхани Латукка и сыном Вилли, и ее младшая сестра Хильдур. Все остальные члены семьи проживали за городом, где у них было хозяйство. Лююли Мария и Юхани работали журналистами в местной редакции газеты рабочих «Труд». Именно редактор этой газеты поспособствовал тому, что Ленин остановился в этом конспиративном доме, который стал прибежищем для русских революционеров.

Важно, что музей создавался не только с помощью исторических документов и рукописных воспоминаний свидетелей тех событий. Огромную роль в становлении музея сыграли личные консультации представителей финского семейства. Основу фондов Дома-музея В. И. Ленина составляют фотографии из личного архива и подлинные вещи ленинского периода. Глиняная кружка, чайник-кофейник, сливочник с блюдцем, настенные часы, финские полотенца и занавески... Эти и другие предметы подарила музею Хильдур, которая на тот момент уже проживала в Хельсинки, однако с 1961-го до самой своей смерти в 1974 году неоднократно приезжала в выборгский дом своей семьи.

Сто страниц без личной жизни

О чем же рассказывают пожелтевшие фотографии, листы рукописных документов и реальные предметы быта, которыми пользовался Владимир Ильич во время своего проживания в выборгском доме?

«Три недели товарищ Ленин жил и работал в нашей квартире в Выборге. Мой муж держал связь с Петроградом, через товарищей приносил ему газеты и вообще заботился о нем. Я готовила ему пищу и по возможности старалась устроить так, чтобы ему было хорошо работать. Считаю, что эти три недели, которые Ленин жил у нас, были счастливыми в моей жизни и развивали меня политически», - пишет в своих воспоминаниях Лююли Латукка.

Согласно воспоминаниям очевидцев, Ленин просыпался в семь утра и сразу садился за письменный стол. Работал до позднего вечера. Уже в темноте, надев свое коричневое пальто, он отправлялся на прогулку по неосвещенным улочкам рабочей окраины. С питанием в то время было нелегко, однако Ильич был неприхотлив. Черная гречневая каша, вареные яйца и кофе - вот и весь его рацион.

«Товарищ Ленин был вежлив и внимателен, - вспоминает Лююли. - Он никогда не разрешал мне стелить ему постель. Сам убирал посуду, топил печь и даже пытался колоть дрова. Как-то вызвался сам вынимать хлеб из печи, лишь бы я ему показала, как это сделать». А незамужняя младшая дочь Хайконенов - Хильдур - в своих воспоминаниях пишет, что очень подружилась с постояльцем. Более того, когда девушка была больна, Владимир Ильич искренне беспокоился о ее самочувствии и даже приносил ей еду в постель.

«Многих современных туристов интересует личная жизнь Владимира Ильича. Поэтому зачастую возникает вопрос о возможных отношениях между 47-летним постояльцем и 27-летней симпатичной младшей дочерью хозяина конспиративной квартиры, - рассказывает директор музея Надежда Забавская. - Однако все дошедшие до нас документальные сведения никакой информации о личной жизни Ленина не дают. Находясь в этом доме, Владимир Ильич написал более ста страниц текстов, которые вошли в 34-й том собрания сочинений. Я внимательно перечитывала их несколько раз и еще раз убедилась, что Владимир Ильич был фанатом своей идеи. Он упорно шел к цели, больше его ничего не интересовало».

В час икс, надев парик, широкополую шляпу и длинное черное пальто, Ленин, перевоплотившись в финского пастора, в сопровождении петроградского рабочего-финна Эйно Рахья навсегда покидает конспиративную квартиру в Выборге и отправляется в Петроград «делать революцию».

Судьба детей революции

В 1918 году супруги Латукка, а также братья и сестра Лююли были участниками событий гражданской войны в Выборге. После поражения красных большинство членов семьи эмигрировали в Советскую Россию, где поддерживали отношения с Лениным. Юхани занимал должность проректора Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада. Лююли была редактором женского журнала «Работница и крестьянка» на финском языке. Однако в конце 1930-х годов многие финны, жившие в Советском Союзе, подверглись преследованиям по различным мотивам. Лююли в 1938 году арестовали и расстреляли за «буржуазные связи» как врага народа. Ее младшая сестра Хильдур жила в Финляндии, но также несколько лет провела в финской тюрьме уже за то, что поддерживала связь с красными. Но, как бы то ни было, история этой семьи стала частью истории нашей страны, и уже 60 лет бережно хранится в небольшом музейном домике на окраине Выборга.

#Ленин #музей #Выборг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «На окраине Выборга».


Комментарии