Весна инноваций: новости промышленности

Состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Оно прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя председателя правительства РФ полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева.

Весна инноваций: новости промышленности | Иллюстрация  Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Развитие кластеров. Рассмотрен проект стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В него включены предложения петербургского комитета по делам Арктики. В частности, речь идет о формировании и развитии в Северной столице арктического научно-производственного кластера и стимулировании повышения конкурентоспособности производимой его предприятиями продукции.

Соглашение о создании кластера в марте этого года подписали 15 ведущих промышленных и научно-образовательных организаций города. Ожидается, что позже к ним присоединятся другие предприятия, также готовые участвовать в реализации проектов, направленных на освоение и развитие Арктической зоны РФ.

Металлургия. Предприятие «ОМЗ-Спецсталь» (ГК ОМЗ) изготовило и отгрузило очередную крупную партию заготовок для Трубной металлургической компании (ТМК). Из заготовок произведут трубы для обустройства нефтяных скважин.

«ОМЗ-Спецсталь» заключила с ТМК договор на поставку 1280 тонн металлургических заготовок из коррозионно стойкой марки в ноябре 2019 года. Химический состав металла обеспечивает прочность и долговечность обсадной колонны. В процессе изготовления изделия проходят ковку, а затем термическую и механическую обработку.

Машиностроение. «Силовые машины» изготовили первые заготовки сложной конфигурации для крупногабаритных корпусных частей подшипников газовой турбины ГТЭ-170. Технология производства разработана специалистами конструкторского бюро газотурбинных установок совместно с технологами.

Энергомашиностроение. ПАО «Силовые машины» модернизирует испытательную установку для исследований подшипниковых опор газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170. Установка была спроектирована и изготовлена для исследований подшипников паровых турбин. На ней уже были проведены испытания подшипников головного образца тихоходной паровой турбины - инновационной разработки предприятия. Установку дооснастили дополнительным мультипликатором, позволяющим повысить частоту вращения. Это даст возможность испытывать на ней не только крупногабаритные подшипники паровых турбин с частотами вращения до 3000 об/мин, но и относительно компактные подшипники газовых турбин с частотой вращения до 6500 об/мин.

Атомная энергетика. Предприятия Машиностроительного дивизиона ГК «Росатом» АО «Атомэнергомаш» приступили к изготовлению оборудования реакторной установки «РИТМ-200» для четвертого универсального атомного ледокола нового поколения проекта 22220. Они обеспечивают полную производственную цепочку создания реакторных установок - от проектирования и производства заготовок до изготовления и отгрузки заказчику. Разработчиком, а также изготовителем крышки реактора и внутрикорпусных устройств является АО «ОКБМ Африкантов». АО «ОКБМ Африкантов» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на комплектную поставку реакторных установок «РИТМ-200» для третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов ЛК-60Я проекта 22220 в октябре прошлого года.

Автопром. Петербургский завод Nissan возобновил работу в две смены после полуторамесячного простоя из-за ограничений, введенных в условиях пандемии. Производство автомобилей на предприятии в Петербурге было приостановлено с 30 марта.

#промышленность #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Весна инноваций».


Комментарии