Валютный прорыв СНГ. Страны Содружества укрепили торговые связи с Петербургом и Ленобластью

Когда мы говорим о внешнеторговых связях наших регионов, то в первую очередь на ум приходят страны так называемого дальнего зарубежья. Оборот со странами СНГ оставался весьма небольшим. Например, в январе - июне 2018-го участники Содружества поторговали с Петербургом на $1,8 миллиарда; с 47-м регионом - на 307 миллионов долларов. Зато в первом полугодии этого года внешнеторговый оборот северной столицы со странами СНГ достиг $2,3 миллиарда, а Ленобласти - 376 миллионов долларов.

Валютный прорыв СНГ. Страны Содружества укрепили торговые связи с Петербургом и Ленобластью | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Ближнее и дальнее

Оживление экономических связей наших регионов с участниками СНГ - многообещающий факт. Радует, безусловно, рост экспортно-импортных операций, хотя в структуре стран - партнеров Петербурга и Ленобласти Содружество пока не играет существенную роль. Так, внешнеторговый оборот Петербурга со странами дальнего зарубежья в I полугодии текущего года достиг 21,5 миллиарда долларов. То есть почти на порядок больше, чем с зарубежьем ближним. Экспортеры и импортеры из дальних стран, работающие с Ленобластью, вышли на обороты в 5 миллиардов долларов.

В когорте стран - лидеров СНГ по экономическому сотрудничеству с Петербургом выявилось два «двигателя прогресса» - Белоруссия и Казахстан. Первая страна вышла на внешнеторговый уровень 1,2 миллиарда долларов; вторая - на 640 миллионов долларов. В структуре стран - партнеров 47-го региона из СНГ преобладает доля все тех же: Белоруссия (150 млн долларов) и Казахстан (126 млн долларов - в полтора раза больше, чем в январе - июне 2018-го).

Теперь посмотрим, как распределились внешнеторговые роли в лагере дальнего зарубежья. Торговый оборот этого пула с Петербургом, как мы уже говорили, достиг 21,5 млрд долларов. При этом экспорт из северной столицы в данные государства составил 11,3 млрд долларов, а импорт в Петербург - 10,2 миллиарда долларов.

В структуре внешнеторговых связей Ленобласти преобладает экспорт (3,5 млрд долларов). Импорт - 1,9 миллиарда долларов.

Кто ты, маска?

Ведущие внешнеэкономические партнеры Петербурга распределились на три группы. В первую входят страны СНГ, во вторую - промышленно развитые государства, обороты с каждым из которых в первом полугодии текущего года превысили 1 миллиард долларов. Это Китай (3,7 млрд долларов); Нидерланды (3,4 млрд долларов); Германия (2 млрд долларов) и США (1,3 млрд долларов). Еще раз уточним, что феномен Нидерландов объясняется просто: в этой стране расквартированы штаб-квартиры связанных с Россией нефтяных трейдеров.

В третьей группе - «крепкие середнячки», внешнеторговый оборот которых с Петербургом в I полугодии 2019-го составил 400 - 700 млн долларов. Речь идет об Италии (740 млн долларов); Республике Корея (722 млн долларов); Великобритании (720 млн долларов), Японии (696 млн долларов), а также Финляндии и Франции (674 млн и 485 млн долларов, соответственно).

Структура стран - партнеров

Ленобласти выглядит разнообразнее. В диапазоне от 100 миллионов до 700 млн долларов внешнеторгового оборота разместились Нидерланды (631 млн долл.); Китай (583 млн долл.); Финляндия (495 млн долл.); Германия (278 млн долл.); США (248 млн долл.); Швеция (245 млн долл.); Дания (206 млн долл.); Франция (178 млн долл.); Эстония (177 млн долл.); Бельгия (176 млн долл.), а также Италия (169 млн долл.).

В этой компании выделяется Эстония. С одной стороны, это соседнее государство, которое можно отнести к ближнему зарубежью. Однако по степени развития инновационной промышленности, туризма и логистики это государство скорее относится к развитым странам-соседям. Чем и объясняется позиция Эстонии между Францией и Бельгией в ряду внешнеторговых связей Ленобласти.

Разнообразие стран-партнеров связано с тем, что предприятия 47-го региона активно развиваются, благо стоимость земли и объектов инфраструктуры существенно ниже, чем в Петербурге. В итоге растет спрос на промышленное оборудование, транспортные средства, сырье и материалы. Строительный комплекс Ленобласти является активным потребителем минеральных ресурсов.

Что везем?

По традиции, мы с вниманием относимся к товарной структуре внешней торговли Петербурга и Ленинградской области. На сей раз, как и в прошлом, интриги в этой структуре мы не найдем. Экспорт северной столицы зиждется на продаже углеводородов (9,3 млрд долларов в I полугодии 2019-го). Конкуренцию может составить лишь отправка за кордон машин и оборудования (1,1 млрд долларов). В ходу, как всегда, металлы. В январе - июне 2019-го их продано за рубеж на сумму 798,6 млн долларов). Далее идут древесина и ее производные (559,6 млн долл.), продукция химпрома (358,2 млн долларов).

Товарная структура экспорта 47-го региона также основана на сбыте углеводородов (2 млрд долларов), химических продуктов (600 млн долл.), древесины (349,3 млн долларов).

Что же мы ввозим? Во-первых, машины и оборудование (5 миллиардов долларов). Во-вторых, как ни странно, продовольствие и сельскохозяйственное сырье - на сумму 2,2 млрд долларов в Петербурге и 534,1 млн долларов в Ленобласти. На третьем месте в табели импортных товаров значатся металлы и металлические изделия (1 млрд долларов); на четвертом - текстильные изделия и обувь (473 млн долларов). Сюрпризов нет: экспорт развивается за счет продажи сырья, импорт - покупки зарубежной техники и предметов потребления.

Сегодня мы говорили об экспорте-импорте товаров. Однако все большую роль во внешней торговле играют услуги, о которых «СПб ведомости» расскажут позже.

#СНГ #торговля #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6534) от 27.09.2019 под заголовком «Валютный прорыв СНГ».


Комментарии