Вакцинацию назвали ключевым фактором восстановления туристского сектора

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) прогнозирует, что мировая экономика из-за пандемии коронавируса может недосчитаться до $4 триллионов, а ключевым фактором восстановления туристского сектора станет широкомасштабная вакцинация населения.

Вакцинацию назвали ключевым фактором восстановления туристского сектора | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Активная вакцинация в целях поддержки безопасного перезапуска туризма имеет критически важное значение для восстановления кадрового потенциала отрасли и создания столь необходимых сейчас ресурсов, –  уверен генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили. –  Особенно это важно для развивающихся стран, многие из которых сильно зависят от международного туризма». Что касается прогнозов, то увеличение числа международных поездок возможно во второй половине 2021 года, а наибольшие шансы привлечь туристов будут иметь страны, в которых большинство жителей привьются от COVID-19.

В качестве примера государств, сектор туризма которых будет восстанавливаться быстрее благодаря высоким темпам вакцинации населения, в UNWTO называют Францию, Германию, Швейцарию, Великобританию и США. А вот направления отдыха в Азии и Африке еще долго будут вызывать у путешественников низкий уровень доверия из-за невысокого процента вакцинирования населения.

По прогнозам UNWTO, в нынешнем году ситуация с мировым туризмом может развиваться по трем сценариям. Если турпоток будет на 75% меньше по сравнению с доковидным 2019-м, то сектор туризма недополучит $2,4 трлн. Второй вариант –  активность путешественников снизится на 63%, а турбизнес потеряет прибыль в размере $1,7 трлн. Согласно третьему варианту, ожидается сокращение туризма на 37% в странах с относительно высоким уровнем вакцинации. А вот страны, в которых вакцинация проходит не столь активно, рискуют потерями объемов туризма до 75%.





#пандемия #туризм #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Какой туризм без вакцинации».


Комментарии