В Карелии существенно изменятся правила заселения туристов

В соседней с Петербургом Карелии с 15 июля существенно изменятся правила заселения туристов в расположенные в регионе объекты размещения. Не имея соответствующей справки, поселиться в официально зарегистрированные карельские гостиницы, хостелы и т. д. получится только у детей до 14 лет – остальным нужны документы.

В Карелии существенно изменятся правила заселения туристов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Взрослым (то есть россиянам в возрасте 18+), приезжающим в Карелию для участия в многодневных турах, начиная с 15 июля 2021 года для заселения требуется предоставить один из трех документов. В их числе документ, подтверждающий наличие вакцинации от новой коронавирусной инфекции (причем достаточно информации о прохождении первого этапа прививки), справка об отрицательном анализе на COVID-19 (ПЦР-тест), полученная не ранее чем за 72 часа до прибытия, а также «бумага», подтверждающая перенесенное заболевание, если со дня выздоровления прошло не более шести календарных месяцев до дня размещения.

Подросткам в возрасте от 14 до 17 лет включительно необходимо предоставить один из двух документов. Либо справку об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученную не ранее чем за 72 часа до заселения, либо документ, подтверждающий перенесенное заболевание COVID-19, если прошло не более шести календарных месяцев до дня размещения этой информации.

Что касается детей в возрасте до 14 лет, от них предоставления никаких справок не требуется.

Важно подчеркнуть, что в случае многодневного тура по республике делать ПЦР-тест, в частности, заново не придется. Как следует из текста постановления главы Карелии, «при размещении постояльцев, прибывших на ее территорию и осуществляющих неоднократное заселение в рамках одной турпоездки (визита, тура), требуется однократное предоставление документов». Согласно этому официальному документу, справки нужны только при первом заселении, так как «при последующих заселениях в коллективные средства размещения, указанные в туристической путевке, предъявляются документы, подтверждающие предыдущее проживание в коллективном средстве размещения». Как и в случае прививок в других регионах РФ (например, в Сочи), заселение возможно после получения укола первым компонентом, поскольку эти данные сразу же вносят в реестр портала «Госуслуги», где затем автоматически появляется QR-код о вакцинации.



#Карелия #справки #туризм #гостиницы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком «Без «бумажки» не заселишься».


Комментарии