Вакансия 14+. На какую работу возьмут студентов?

Начало лета ознаменовало и всплеск интереса к тем, кто формально работать еще не должен: по данным аналитики «HeadHunter Северо-Запад», в течение последнего года количество вакансий для соискателей в возрасте от 14 лет увеличилось в шесть раз.

Вакансия 14+. На какую работу возьмут студентов? | Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

«Мы видим позитивные сдвиги в трудоустройстве подростков у компаний из самых разных отраслей, но о сложившемся тренде говорить пока рано», - считает Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы «HeadHunter Северо-Запад». По ее оценке, во-первых, не у каждого работодателя есть потребность (и возможность) развивать подобное сотрудничество. Во-вторых, в отношении поколения Z еще сильны стереотипы: мол, нельзя им доверить серьезное дело. А в-третьих, часть работодателей по-прежнему пугают юридические нюансы трудоустройства несовершеннолетних соискателей. К тому же не все вакансии, формально доступные для соискателей от 14 лет, в реальности им подходят из-за завышенных требований к опыту и профессиональным компетенциям кандидатов.

Тем не менее интерес к привлечению подростков к работе в летние месяцы есть. И он растет. В Петербурге, например, самыми активными в этом направлении стали компании информационных технологий и Интернета (22% от общего числа предложений о работе для подростков, опубликованных с мая 2018 года по май 2019-го), розничной торговли (11%) и финансового сектора (8%). Каждое второе предложение о работе, подходящее подросткам, относилось к профобласти «Начало карьеры, студенты» (49%), а также к сферам «Продажи» (26%), «IT, Интернет» (21%) и «Маркетинг, реклама, PR» (18%).

Чаще всего компании из Петербурга готовы рассматривать подростков в качестве работников на должностях менеджеров по продажам и работе с клиентами, стажеров, промоутеров, официантов, продавцов-консультантов, аналитиков, SMM- и контент-менеджеров, личных помощников и даже программистов. Причем условия им предлагают подходящие: каждая третья вакансия предполагает работу по гибкому графику, 10% - по сменному, а 16% предназначены для потенциальных фрилансеров. Да и платить ребятам работодатели готовы по-взрослому: в 39% вакансий с пометкой «14+» с петербургской «пропиской» указан доход от 25 тыс. рублей.

Хотят ли сами подростки трудиться? Хотят. Количество резюме от соискателей из Петербурга, находящихся в возрасте от 14 до 17 лет, за последние три месяца вплотную приблизилось к 4 тысячам. Причем работать готовы не только 16 - 17-летние (на их долю приходится 73% размещенных резюме), но и ребята, которым только 14 - 15 лет (каждое четвертое резюме принадлежит им).

В основном юные работники интересуются трудом в профобласти «Начало карьеры, студенты» (82%). Но и сферы маркетинга, рекламы, гостеприимства и администрирования им не чужды. И хотя о каком-либо профессионализме в этом возрасте говорить приходится лишь в отдельных случаях, зарплатный аппетит у подростков хороший: каждый пятый желает получать за труд от 20 до 30 тыс. рублей. Впрочем, немного меньшее число юных соискателей готовы довольствоваться и малым, заявляя о возможности работать за сумму до 15 тысяч.

По данным СЗ, с начала нынешнего года работу юным петербуржцам предложили уже более 50 работодателей: 16 предприятий создали рабочие места с оплатой из городского бюджета, еще столько же воспользовались средствами муниципальных округов, а 20 компаний создали рабочие места для ребят за свой счет. При этом ребята могут попробовать себя в разных профессиях: их привлекают в качестве помощников делопроизводителей, курьеров, рабочих зеленого хозяйства и по многим другим специальностям.

В 2019-м в программе временной занятости для подростков 14 - 18 лет приняли участие уже 5830 ребят, большая часть из которых живут в Выборгском, Калининском, Приморском и Московском районах. Есть и примеры, когда, отработав четыре года подряд, молодые люди возвращаются на работу уже в качестве бригадира-наставника. В частности, Ангелина Жуляковская, которая начала работать в подростковых трудовых отрядах с 14 лет, «доросла» до бригадира.

#вакансии для подростков #трудоустройство #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Вакансия 14+».


Комментарии