В Смольном обсудили генплан и бюджет на 2019 год

В Смольном на очередном заседании правительства вчера обсудили перспективы развития города не только с точки зрения генплана, но и бюджетных расходов.

В Смольном обсудили генплан и бюджет на 2019 год | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Изначально в повестке традиционно значились новые предложения по проектам планировки территорий и строительства, но врио губернатора Александр Беглов снял их, как и в прошлый раз, сочтя недостаточно проработанными.

Изменения в генплан Петербурга представил главный архитектор города Владимир Григорьев. Он пояснил, что такие изменения вызваны необходимостью увеличить расчетный срок документа с 2018 года на 2021-й для продления в свою очередь срока зарезервированных под застройку территорий. Из-за этого сдвигаются и предполагаемые планы по тепло- и электроснабжению, газификации и водоснабжению, по транспорту. Комитет по градостроительству и архитектуре, сообщил Григорьев, готовит новый генплан до 2050 года, который учтет современные реалии.

Врио губернатора, выслушав много данных в квадратных метрах и процентах, поинтересовался, будут ли соответствовать изменения созданию комфортных условий для горожан. Ответ был положительный. Но Александр Беглов напомнил про невыполненный полностью генплан 2005 года, в том числе по инженерно-транспортной инфраструктуре для новых жилых кварталов. Главный архитектор не смутился: мол, все равно город развивается, «неуклонно растет количество зеленых насаждений, баланс территорий практически не меняется». Да и «в транспортном отношении город развивается достаточно стабильно», заверил Григорьев. И тем самым вызвал сомнения у нового главы Смольного, предложившего докладчику воспользоваться автобусом и почитать жалобы граждан, поступающие в приемную. «Маршрутки наших жителей обирают», - сказал Александр Беглов.

Все причастные так или иначе к генплану руководители комитетов по просьбе градоначальника попытались оценить перспективы развития своей отрасли в соответствии с корректировками генплана. Председателю профильного комитета Александру Головину было поставлено на вид, что общественный транспорт отстает от темпов жилищного строительства. Зато порадовал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, доложивший, что готова концепция развития транспорта до 2043 года, которая и «ляжет в основу нового генплана».

Он анонсировал к 2023 - 2025 годам новые станции метро на Невско-Василеостровской и Красносельско-Калининской линиях. По словам Харлашкина, запланированы «еще десятки станций», включая «Туристскую». В 2025 году будет завершено строительство участка метро от станции «Театральная» до станции «Морской фасад».

Глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк тоже внесла позитив: конкурс на концессию скоростного трамвая от Старой Деревни до Белоострова объявят до конца 2018 года. Кроме того, в ноябре будет объявлен повторный конкурс на строительство трамвайной сети от Кировского завода до Петергофа. Не забыт в уточненном генплане и Восточный скоростной диаметр, которому в среду будет посвящено специальное совещание.

Во время обсуждения поправок в генплан врио губернатора обратил внимание на необходимость развития производственных зон с высокотехнологичными рабочими местами, поскольку если застраивать город только жилыми домами, то «негде будет деньги зарабатывать». А одна из главных проблем новостроек - отставание социальной инфраструктуры, поэтому градоначальник потребовал учесть в документе мероприятия по устранению этого дисбаланса. Главный архитектор заверил в ответ, что разрешения на строительство теперь выдаются с учетом возведения социальной инфраструктуры.

Тема жилищного строительства вызвала очередной вопрос врио губернатора: сколько у нас жителей коммуналок? Ответа на вопрос не знал никто из присутствующих. Известно лишь, что в городе 72 тысячи коммунальных квартир. Александр Беглов поставил задачу подчиненным ускорить реализацию городской программы по расселению коммуналок. Не получил врио губернатора внятного ответа и по так называемому зеленому поясу Петербурга.

Ну а после того, как в воздухе повис очередной вопрос о прогнозировании перспектив развития города, начиная с численности жителей Петербурга, градоначальник высказал свою точку зрения: «Развитие нашего города должно быть интенсивным, креативным и быстрым - так строил город Петр I. У нас в Петербурге нет ни нефти, ни газа, ни золота, ни угля. Горожане зарабатывают своей головой и руками, поэтому важно и нужно создавать высокотехнологичные рабочие места».

«Я не полностью удовлетворен докладами. Любые наши ошибки отражаются на качестве жизни горожан. Мы в своих прогнозах не должны ошибаться. Поэтому документ надо доработать», - резюмировал градоначальник.

Еще один вопрос на заседании был посвящен бюджету будущего года, проект которого уже внесен в Законодательное собрание Петербурга, и на 31 октября назначено первое чтение. До второго чтения предполагаются губернаторские поправки, суть которых члены правительства обсудили после доклада председателя комитета финансов Алексея Корабельникова. Он сообщил, что доходы могут быть скорректированы в сторону увеличения на 5,5 млрд рублей. Расходы же могут вырасти на 81 млрд рублей - такую сумму запросили дополнительно комитеты. Эти цифры вызвали у Александра Беглова эмоциональную реакцию: как можно при почти критичном дефиците и планах комитета финансов выпустить облигации городского займа тратить 16 миллиардов рублей на погашение процентов по заимствованиям? По его мнению, пополнению доходной части городской казны могли бы помочь члены Федерального собрания от Петербурга. Градоначальник попросил впредь приглашать на заседание правительства депутатов Госдумы и сенаторов, представляющих город на федеральном уровне, а также депутатов Законодательного собрания Петербурга.

«В 2016 году из 18% налога на прибыль Минфин оставил нам 2%, в 2017-м из 17% - уже 3%. А один процент - это 9 миллиардов рублей. Сколько школ можно построить!»

Градоначальник призвал подчиненных подумать над более реальными поправками в проект бюджета до 21 ноября.

#генплан #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «В прогнозах нельзя ошибаться».


Комментарии