В 2021 году Балтийская таможня перечислила в федеральную казну 242,3 млрд рублей

За первые пять месяцев нынешнего года Балтийская таможня, входящая в состав Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), перечислила в федеральную казну 242,3 млрд рублей – на 28,5% больше, чем за тот же период 2020-го. А внешнеторговый оборот на территории, входящей в сферу ответственности «балтийцев», составил 18,2 миллиарда долларов. С января по май через эти крупнейшие в нашей стране морские пограничные ворота отечественные производители направляли свою продукцию в 143 страны мира, а из 148 государств товары ввозились в Россию.

В 2021 году Балтийская таможня перечислила в федеральную казну 242,3 млрд рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Балтийская таможня, судя по опубликованному ею отчету, выпустила за этот период 150 тысяч таможенных деклараций. Весовой объем оформленных грузов вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 17% –  до 12,5 млн тонн. Причем главным образом за счет экспортных поставок более чем 8 тысяч компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на территории, подвластной этой таможне.

Значительная часть импорта в январе –  мае текущего года приходилась на долю таких стран, как Китай (17%), Эквадор (14), Германия (5,5), Индия (4,4), Бразилия (3,9) и Республика Корея (3,7%). Для сравнения: объем товаров из США составил в общей массе ввозимой через Балтийскую таможню продукции 2,5% –  величина, сопоставимая с показателем бельгийцев.

В структуре импорта преобладали фрукты (почти четверть всех грузов), полимерные материалы и продукты неорганической химии, оборудование и черные металлы, органические химические соединения, средства наземного транспорта и комплектующие, а также керамика.

Что же касается экспорта, то здесь сложился иной перечень стран. Первым идет в этом списке опять же Китай (38%), один из основных партнеров России, следом Бразилия (9), Турция (6), США (5,6), Индонезия (4,7) и Литва (4,5%). Скандинавские страны занимают здесь не самое видное место. На долю финнов приходится, к примеру, 2,7% ввозимой из России продукции (речь идет, напомним, лишь о Балтийской таможне), а норвежцы довольствуются еще меньшим объемом (2,3%).

Если сравнить грузы по весу, в товарной структуре экспорта преобладали руды, шлак и зола (34%), удобрения (почти столько же), древесина и изделия из нее, соль, сера, строительный камень и черные металлы. Часть этого товарного потока «утекала» на внешний рынок через два морских пункта пропуска Балтийской таможни –  петербургский Большой порт и «Пассажирский порт Санкт-Петербург».

В нее входят также семь таможенных постов (Турухтанный, Кронштадтский, Шкиперский, Балтийский центр электронного декларирования и др.), которые действуют, несмотря на пандемию, в обычном режиме, но с соблюдением противо-эпидемических мер. Да и работы у таможенников, как явствует из сообщений пресс-службы СЗТУ, в этот сложный период меньше не стало.

Так, в январе –  мае нынешнего года при участии кинологов (в состав управления входит восемь таких служб) из незаконного оборота они изъяли 168 килограммов наркотических, сильнодействующих и психотропных средств, 52 тысячи блоков сигарет и 157 кг табачных смесей. Служебные собаки (в основном лабрадоры и спаниели) помогли также выявить за этот срок более 137 тысяч евро, 11 тыс. долларов и 355 тыс. рублей, незаконно перемещаемых через границу. А в Пскове и Выборге четвероногие служаки обнаружили на таможне восемь единиц тайно перевозимого оружия.

Между тем пулковские таможенники пресекли недавно канал контрабанды бронешлемов, которые числились по документам как каски для военно-спортивной игры страйкбол, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. На Кингисеппской таможне СЗТУ в июне была изъята партия контрафактных товаров известных спортивных брендов –  144 единицы продукции на 100 тыс. рублей.

В то же время псковские таможенники задержали крупную, на 4,6 млн рублей, партию нелегальных (то есть без акцизных марок РФ) сигарет, следовавших в Петербург. А их коллеги пресекли незаконный вывоз более 7,7 кг лекарственных средств и биологически активных добавок на российско-эстонской границе (автомобильный пункт пропуска «Шумилкино»).



#таможня #доходы #грузы #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Не всем таможня дает добро».


Комментарии