В Росавиации выросли объемы внутренних перевозок

Свежая статистика Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) говорит о существенном росте показателей по сравнению с прошлым годом: по итогам января – мая российские авиакомпании перевезли 32,96 млн пассажиров, прибавив в годовом выражении сразу 32%. Однако до результатов доковидного 2019-го все еще достаточно далеко – размер падения к первым пяти месяцам того года достигает 27%.

В Росавиации выросли объемы внутренних перевозок | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

При этом положительная динамика как в целом по отрасли, так и по отдельным компаниям все же наблюдается. К примеру, по итогам мая нынешнего года отечественные авиаперевозчики обслужили 8,78 млн человек – всего на 18% меньше, чем в мае 2019-го. А если сравнивать с маем прошлого года, когда авиадвижение в России было почти остановлено из-за ограничений по COVID-19, пассажиропоток компаний подскочил более чем в 9 раз.

В Росавиации констатируют, что в текущем году наблюдается не только продолжение увеличения объемов внутренних перевозок, но и расширение географии, а также увеличение частоты полетов на популярных направлениях. Например, пассажиропоток аэропортов Краснодарского края в январе – мае 2021-го составил 5,8 млн человек – в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А только в июне этого года в Геленджик начали летать самолеты из 17 городов России, которые ранее с курортом по воздуху связаны не были.



#Росавиация #полет #рост #перевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «Пошли на взлет».


Комментарии