Россия открывает авиасообщение с целым рядом стран мира

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России на днях принял долгожданное решение о возобновлении авиасообщения почти с десятком стран мира, а также об увеличении частоты полетов по нескольким популярным зарубежным направлениям.

Россия открывает авиасообщение с целым рядом стран мира | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

«С учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня нынешнего года»,  – сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Речь идет о восстановлении как регулярного, так и чартерного авиасообщения по маршрутам с частотой, согласованной еще до приостановления полетов в данном направлении.

Причем это не единственная хорошая новость: кроме «открытия» Турции оперативный штаб разрешил возобновить авиасообщение еще с почти десятком стран мира. В их числе США, Италия, Кипр, Северная Македония, Бельгия, Болгария, Иордания и Ирландия. Кроме того, Россия увеличит число авиарейсов в Австрию, Азербайджан, Армению и Грецию, а также в Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию. А граждан Китая и Лихтенштейна рекомендовано включить в список стран, жители которых могут въезжать в Россию.

Что касается Турции, то специально направленная из России в эту страну делегация специалистов осмотрела ее аэропорты, изучила алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, а также организацию проведения тестов ПЦР в случае подозрения на коронавирус. «Кроме того, состоялась встреча с представителями национального здравоохранения, на которой прошла презентация по оказанию медицинской помощи туристам, оснащению больниц, динамике заболеваемости и занятости коечного фонда на сегодняшний день»,  – добавила Голикова. Поскольку уровень вакцинации персонала в отелях Турции, по заявлению местных властей, составляет от 60 до 90%, а все необходимые меры безопасности безукоризненно соблюдаются, наш оперштаб и принял соответствующее решение.

Во многом способствовало ему и то, что отечественные курорты в большинстве случаев на весь сезон уже загружены, а «открытие» Турции позволит российским туроператорам выполнить обязательства перед несколькими сотнями тысяч россиян, ранее купивших туда путевки. «Турция  – самое популярное зарубежное летнее направление, традиционно пользующееся высоким спросом у семей с детьми,  – отмечают представители турбизнеса.  – Оно характеризуется наличием всей необходимой для отдыха гостей инфраструктуры и хорошим соотношением цены и качества услуг».

Если же вести речь о других странах, решение о возобновлении с ними авиасообщения вступит в силу с 28 июня. При этом для желающих отдохнуть за рубежом в первую очередь интересны такие направления, как Кипр, Греция, Болгария и Хорватия. «Я бы хотела напомнить нашим гражданам, что в каждой из стран действует свой порядок пропуска на ее территорию, поэтому при принятии решения о посещении того или иного иностранного государства необходимо руководствоваться правилами, которые там установлены»,  – подчеркнула Татьяна Голикова. И попросила желающих отправиться за рубеж сделать прививку от ковида, поскольку на территорию ряда стран пропускаются граждане, вакцинированные соответствующими препаратами.

Это действительно так. Кипр «открылся» для туристов из РФ с апреля и признает наши сертификаты о вакцинации «Спутником V». Для въезда в Грецию россияне могут предъявить один из трех документов (сертификат о вакцинации, завершенной минимум за 14 дней до поездки, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда, или справку о перенесенной болезни, которая действительна до 9 месяцев)  – все они могут быть и на русском языке. Болгария, открывшаяся для россиян с 1 мая, тоже признает наш сертификат о вакцинации от коронавируса («Спутник V» входит в список одобренных вакцин, но после завершения вакцинации должно пройти минимум 14 дней). А при въезде в Турцию (так же как и в Армению, к примеру), если есть такой документ, не надо делать ПЦР-тест.

Тем не менее, несмотря на расширение авиаперевозок по ряду других направлений, воспользоваться этой возможностью наши туристы не могут. Так, в начале июня Финляндия продлила действие введенных на фоне пандемии ограничений на границе для ряда стран, в том числе России, как минимум до 27 июня, а въезд россиян в Италию с целью туризма запрещен. Посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер недавно заявил, что невозможно говорить о перспективах открытия европейских границ для россиян в условиях роста числа заболевших коронавирусом.

Стоит напомнить, что требования по линии эпидемиологии не единственные  – визы никто не отменял. Поэтому для посещения Кипра, Греции, Хорватии или Болгарии необходимо располагать либо действующей национальной, либо шенгенской визой. А вот Турция и Армения впускают россиян без виз. Причем во втором случае не нужен даже загранпаспорт  – въехать в Армению можно и по внутреннему.

Как бы то ни было, но выбор направлений зарубежного отдыха у россиян благодаря решению оперштаба резко расширился, и теперь в этом списке значатся не только «кусающиеся» ценами Мальдивы, ОАЭ или Куба, но и доступные по стоимости отдыха Турция, Греция и Кипр.



#авиасообщение #Россия #полеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Пристегнулись? Полетели!».


Комментарии