В России могут ввести систему почасовой оплаты труда

В самое ближайшее время в России может появиться система почасовой оплаты труда: группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов разработали и направили в правительство законопроект о введении нового минимального почасового уровня оплаты труда.

В России могут ввести систему почасовой оплаты труда | Иллюстрация Dmitrydesign/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitrydesign/shutterstock.com

Аргументируя появление новинки, авторы указывают на то, что «в условиях распространения новой коронавирусной инфекции работодатели стараются избегать заключения трудовых договоров на неопределенный срок, поскольку при привлечении работника на временную работу не несут обязательств, связанных с сокращением персонала». При этом работодатель вправе исчислять оплату труда такого работника исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Что, по оценке инициаторов законопроекта, «обеспечивает лишь уровень физиологического выживания человека» и «в условиях неполного рабочего времени не позволяет обеспечить ему нормальную жизнь в течение месяца».

Для исчисления оплаты труда работника при заключении с ним срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени депутаты предлагают установить с 1 января 2021 года минимальный почасовой уровень оплаты труда 150 рублей в час. Это более чем вдвое превышает уровень, который в настоящее время привязан к МРОТ. Кроме того, законопроектом предусмотрена ежегодная индексация минимального почасового размера оплаты труда исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. И речь идет о том, что почасовой минимум станет расти хотя бы на уровне инфляции.

#работа #трудоустройство #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Чем хороша почасовая оплата».


Комментарии