В России еженельно принимают на работу 300 тысяч человек

«47% зарегистрированных безработных не работали длительное время или не работали по найму никогда, 33% — те, кто потерял работу до пандемии, а 25% — в последнее время», — сообщил глава Минтруда Антон Котяков, оценивая ситуацию на рынке труда и меры по содействию трудоустройству граждан в конце июня.

В России еженельно принимают на работу 300 тысяч человек | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

По его словам, в период с конца марта по конец июня в стране были уволены 3,718 млн человек, а приняты на работу — 3,36 млн. «В последние недели наем сотрудников активизировался, и сейчас в России еженедельно принимают на работу почти по 300 тысяч человек», — уточнил чиновник.

Кроме того, в целом по стране ситуация характеризуется замедлением темпов роста регистрируемой безработицы. Если в середине апреля и мае в центрах занятости населения еженедельно регистрировали по 220 — 250 тыс. безработных, в конце июня этот показатель упал до 140 тысяч. Что касается возраста потерявших работу, больше половины (51%) зарегистрированных безработных — россияне от 25 до 40 лет, еще 32% приходится на граждан от 40 до 55 лет, а чуть больше 12% — молодые люди до 25 лет. Как говорит статистика, россияне в возрасте старше 55 в число официальных безработных входят редко — в общей численности их менее 5%.

Как следует из информации главы Минтруда, больше всего безработных дают торговля и бытовое обслуживание, административный и обеспечивающий бизнес, а также транспорт: на них приходится не менее 25% общей численности потерявших работу. При этом 155 тыс. безработных в России (более 6,2% от их общего числа) вообще не имеют квалификации. По регионам наибольшая доля зарегистрированных безработных — в республиках Чечня, Тыва и Ингушетия, а самая благоприятная обстановка в сфере занятости сохраняется на Сахалине, в Липецкой и Тамбовской областях.

#работа #трудоустройство #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Кто чаще теряет работу».


Комментарии