Работодателям станет доступен сервис электронного кадрового документооборота

С 1 октября 2020 года для всех заинтересованных работодателей станет доступен сервис электронного кадрового документооборота. При этом воспользоваться его услугами смогут и обычные пользователи.

Работодателям станет доступен сервис электронного кадрового документооборота | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Как пояснил заместитель начальника управления цифрового развития Роструда Максим Семенов, в рамках реализации суперсервиса «Трудовые отношения онлайн» уже стартовал эксперимент, призванный выстроить механизмы ведения и применения кадровых электронных документов, связанных с работой. При этом работодатели могут использовать как собственные информационные системы, так и платформу «Работа в России». Для работы в системе работодателю необходимо быть зарегистрированным в ЕСИА и иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, а работнику — учетную запись на портале госуслуг. «Во второй половине июля для сервиса начнется тестовый период на «Работе в России», а затем, с учетом замечаний и предложений, с 1 октября он станет доступным для всех заинтересованных сторон», — уточнил Семенов.

Стоит напомнить, что президент РФ поручил правительству подготовить комплекс предложений по внесению поправок в действующее трудовое законодательство об использовании цифровых технологий при трудоустройстве. В список кроме внедрения цифрового оборота документов о трудовой деятельности вошли платформенные решения для развития системы занятости, а также поправки в законы, призванные упростить регулирование режимов удаленки.

Последнее сегодня особенно актуально. Эксперты уверены в том, что экономика будущего, построенная на «цифре», в значительной степени будет носить распределенный, сетевой характер, когда многие станут работать дистанционно, в том числе на дому. Соответствующий пакет поправок в гл. 49.1 Трудового кодекса РФ с регламентацией дистанционной работы и всех ее аспектов уже подготовлен и сейчас проходит экспертную оценку в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а также Федерации независимых профсоюзов России. По мнению ряда депутатов Госдумы, инициировавших появление поправок, действующие нормы ТК устарели, а права дистанционно работающих сотрудников недостаточно защищены.

Предложения о внесении в трудовое законодательство РФ изменений, направленных на совершенствование дистанционных форм труда работников, а также на внедрение цифровых технологий при оформлении трудовых отношений, правительству поручено окончательно внести к 20 декабря 2020 года.


#документы #работа #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Документы переведут в «цифру»».


Комментарии