В Петербурге вырастут цены на продукты для борща

Специалисты комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга провели оперативный мониторинг цен на продовольственные товары в мае нынешнего года.

В Петербурге вырастут цены на продукты для борща | Фото: Pixabay / lukinIgor

Фото: Pixabay / lukinIgor

Согласно результатам этого мониторинга, по группе товаров «мясо- и рыбопродукты» наблюдалось снижение цен на говядину, свинину, курицу и мороженую рыбу. Незначительно выросла стоимость мясных и рыбных консервов (на 0,9 и 1,2%, соответственно). В целом серьезного увеличения цен на мясо- и рыбопродукты не отмечено, что говорит о фактической стабилизации роста стоимости товаров.

Из 32 наблюдаемых отдельных видов продовольственных товаров по 23 позициям был зафиксирован рост цен, по 9 позициям - их снижение. Лидерами роста цен на продовольственные товары стали: сырокопченая колбаса (обусловлено ростом сырья более чем на 20%), лук репчатый, яблоки и морковь (сезонный фактор), смесь детская (из-за изменения курсов валют).

Динамика цен в пределах 5% объясняется изменением ассортимента в торговых организациях. В этом случае из 32 отдельных видов продовольственных товаров по 16 позициям наблюдался рост, по 16 - снижение.

Наиболее востребованными продовольственными товарами у петербуржцев в мае стали крупы, питьевая вода, консервы мясные и рыбные, рыба мороженая, говядина, соль и мука. Основное влияние на динамику спроса на продукты питания оказали майские праздничные дни. Увеличение спроса на поваренную соль обусловлено публикацией рекомендации Минздрава России об использовании соляного раствора для профилактики COVID-19.

В настоящее время ситуация с продовольственными товарами в Петербурге остается стабильной. Дефицита по отслеживаемым продуктам питания не наблюдается. Уровень потребления населением отдельных видов продуктов существенно не изменился.

В ближайшей перспективе ожидается рост цен на так называемый борщевой набор - картофель, репчатый лук, капуста, морковь, свекла. С марта по июнь запасы собственных овощей заканчиваются, и в это время Россия зависит от их импорта. Такая ситуация продлится как минимум до конца июня.

На фоне пандемии и валютных колебаний производители и поставщики продуктов настаивают на пересмотре закупочных цен (овощи, фрукты, алкоголь, хлеб и другие товары, при изготовлении которых используются мука и зерно, чай, кофе, какао и др.) в сторону увеличения.

#продукты #цены #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Как пандемия повлияла на цены».


Комментарии