В Петербурге упал спрос на готовый бизнес

В Петербурге в I квартале нынешнего года средняя стоимость готового бизнеса уменьшилась на 4,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Показатель спроса упал на 8,8%. При этом предложение и спрос на готовый бизнес в России в первые три месяца 2020-го снизились.

В Петербурге упал спрос на готовый бизнес | Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Чаще всего на продажу выставляют бизнес в сфере услуг и торговли. При этом потенциальные покупатели больше заинтересованы в покупке компаний в сфере сельского хозяйства (рост спроса на 13%), развлечений (рост спроса на 10%) и строительства (рост спроса на 9%). Значительно уменьшилось число желающих купить интернет-магазин (на 12%) и тех, кто размышлял о покупке производственного предприятия.

На сегодняшний день средняя стоимость бизнеса - 9,2 млн рублей. Это на 12,6% дороже, чем кварталом ранее. Наиболее дорогие компании были выставлены в Москве, к тому же их стоимость по сравнению с прошлым годом выросла практически вдвое и по итогам I квартала составила 28,5 млн рублей. Наибольший рост цен также показали Казань и Волгоград.

#бизнес #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Завод с молотка».


Комментарии