В Петербурге производство на площадках ОЭЗ выросло в период ограничений

Высокотехнологичное производство в Петербурге не просто удержалось на плаву во время карантинных ограничений, но даже местами и выросло. Такую картину можно наблюдать во всяком случае на площадках особой экономической зоны (ОЭЗ). За первые три месяца этого года объем выручки ее резидентов увеличился по сравнению с тем же прошлогодним периодом на 42%, то есть почти наполовину, достигнув 8,5 млрд рублей. А в налоговые копилки всех уровней предприятия, «прописанные» там, перечислили 1,4 млрд рублей (в том числе 457 млн рублей получила петербургская казна) - на 40% больше, чем за первый квартал 2019-го.

В Петербурге производство на площадках ОЭЗ выросло в период ограничений | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

А ведь с начала введения карантинных мер многие предприятия, построившие на двух площадках ОЭЗ свои производственные корпуса и лаборатории, перешли на удаленный режим работы. Ограничения не коснулись, по сути, только компаний фармацевтического профиля, относящихся к структурам жизнеобеспечения, хотя общая кризисная ситуация их тоже выбила из колеи.

Но если разобраться, ничего сверхъестественного не произошло, говорят представители администрации ОЭЗ. Просто сработал эффект отложенной удачи, когда некоторые резиденты постепенно готовили инновационный продукт, наращивали мощности и объем производства, а затем получили ожидаемый рост. Причем не только компании медико-фармацевтического профиля, такие как «Биокад» или «Вертекс», давно освоившие зарубежные рынки. Объяснимая «инерция» роста наблюдается и у ряда предприятий, не относящихся к этому сектору.

Так, наибольшего объема выручки за минувшие три месяца нынешнего года добились компания «Лазерные системы» (разработка аддитивных технологий, оптических датчиков, космической техники и др.), группа компаний «Ракурс инжиниринг» (промышленная автоматизация для гидроэнергетики) и другие прочно стоящие на ногах высокотехнологичные бизнес-структуры. Причем почти все показавшие рост резиденты обжились на южной площадке ОЭЗ под Стрельной («Нойдорф»), которая была запущена раньше, чем северная («Новоорловская»), находящаяся в Приморском районе.

Плюс еще один фактор: в условиях налоговых преференций и таможенных льгот, распространяющихся на все вошедшие в ОЭЗ предприятия, они чувствуют себя увереннее при любых экономических сложностях. А значит, могут лучше выстраивать свою деятельность и достигать намечаемых финансовых показателей. На это обратил внимание, комментируя ситуацию, петербургский вице-губернатор Евгений Елин. По его словам, Смольный рассматривает возможность принять для резидентов ОЭЗ дополнительные меры поддержки: снизить ставку по страховым взносам и обнулить федеральную часть налога на прибыль. Такие предложения не так давно были направлены в правительство РФ.

Подобные меры будут способствовать тому, чтобы отдача, и налоговая тоже, от «умного» бизнеса стала заметнее. Хотя предприятия-резиденты и сегодня стараются не выбиваться из графика работ, составленного на основе инвестпроектов, отметила Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург».

По ее словам, примеров таких немало. Так, одна научно-производственная компания, «Иннапен», недавно ввела в строй «свежие» мощности, а другая, «Балтфарма», увеличив объем инвестиций в два с половиной раза (до 2 млрд рублей), получила 12 мая этого года разрешение на строительство завода лекарственных средств и складского корпуса (общая площадь этих примыкающих друг к другу строений составит 11,4 тыс. кв. метров).

Ожидается, что на этом заводе, сооружение которого скоро начнется (там появятся 119 новых рабочих мест), будут разрабатываться и производиться на основе прорывных технологий синтеза активные фармацевтические субстанции, необходимые для терапии некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, психических расстройств, нервной системы и т. д. Большую заинтересованность в получении такой продукции высказывают отечественные фармацевтические заводы, выпускающие готовые лекарственные средства.

МЕЖДУ ТЕМ

Общая накопленная величина инвестиций предприятий, зарегистрированных в петербургской ОЭЗ, составила 51,4 млрд рублей. Совокупный объем уплаченных ими налогов с начала деятельности в зоне превысил 18 млрд рублей. Выросло (до 4,7 тыс.) и общее количество созданных резидентами высокооплачиваемых рабочих мест - оно увеличилось в первом квартале на 196.

#производство #ОЭЗ #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Отложенная удача».


Комментарии