В Петербурге международный форум по недропользованию собрал рекордное число участников

Геологическая наука в Петербурге молодеет. ХV Международный форум-конкурс, посвященный актуальным проблемам недропользования, который прошел в Горном университете, собрал рекордное число участников.

В Петербурге международный форум по недропользованию собрал рекордное число участников | Иллюстрация legon/shutterstock.com

Иллюстрация legon/shutterstock.com

260 студентов и аспирантов из 42 вузов России и около 200 представителей крупнейших зарубежных (Германия, Франция, Великобритания, Чехия, Китай, Канада и др.) университетов приняли участие в форуме.

Большинство работ молодых исследователей, которые были презентованы там, имеют практическое значение, а некоторые внедрены. Окинуть свежим взглядом производство важно прежде всего в геологии, где риски особенно высоки, а неудачи могут повлечь громадные убытки. Но «безусые» новаторы озвучивают свои смелые золотые идеи и в других областях: переработка углеводородов, бурение скважин, переработка отходов и др.

За 15 лет проведения форума-конкурса экономический эффект от использования прошедших сквозь его «сито» разработок измеряется миллиардами долларов. Причем петербургские студены и аспиранты обычно затмевают других конкурсантов. В этом году представители Горного заняли первые места почти в половине номинаций (в 18 тематических направлениях) этого международного состязания.

Нынче оно впервые прошло под патронатом Международного центра компетенций в горнотехническом образовании, созданного под эгидой ЮНЕСКО в Горном университете. Как было отмечено на форуме, будущие инженеры и ученые из разных стран мира все успешнее работают над реализацией идей устойчивого развития, провозглашенных ООН.

Читайте также о том, что Северо-Запад богат золотом и алмазами. 

#геология #Горный университет #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6462) от 19.06.2019 под заголовком «Сито для золотых идей».


Комментарии