В другой реальности. Когда экономика приспособится к новым условиям?

После бурных событий прошлой недели и начала нынешней российская финансовая система получила небольшую передышку. Правда, фондовый рынок по‑прежнему закрыт, а вот на валютном вчера наблюдалось, можно сказать, спокойствие (по нынешним временам) — курс доллара до середины дня колебался в коридоре между отметками 90 и 100. Ключевой же вопрос теперь в том, насколько быстро и с какими потерями экономика приспособится к новой реальности, ведь о старой в любом случае уже можно забыть.

В другой реальности. Когда экономика приспособится к новым условиям? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для граждан сейчас один из ключевых вопросов — кредиты и депозиты после резкого увеличения ключевой ставки с 9,5 до 20 %. Коммерческие банки после этого, разумеется, начали поднимать до небес и ставки по кредитам, так что брать кредиты сейчас бессмысленно, за исключением льготных — кстати, льготные ипотечные программы пока никто не отменяет.

Но многих волнует вопрос: не изменятся ли ставки по уже взятым кредитам, поскольку ситуация может попадать под категорию «форс-мажор»? Пока это не предполагается, а Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам даже дал отдельное поручение на эту тему. Что абсолютно логично: многим людям сейчас и без того будет непросто обслуживать кредиты, а повышение ставок грозило вызвать масштабный ипотечный кризис.

Заметим, что резко выросли и ставки по депозитам, так что сейчас вполне реально отнести рубли в банк даже под 20 % годовых. Не то чтобы призываю это делать, но рассмотреть такой вариант стоит. Покупать валюту уже, по сути, поздно, а период аномально высокой ключевой ставки вряд ли продлится долго, достаточно вспомнить опыт 2014 года. Это временная мера на период стабилизации финансовых рынков.

Стабилизировать их должны «специальные экономические ме-ры», указ о которых Владимир Путин подписал в понедельник. Заметим, что это пока не антисанкции в том смысле, чтобы ответить ударом на удар, — речь идет об ограничениях на утечку валюты. С точки зрения экономики основным можно назвать новую обязанность экспортеров сдавать 80 % выручки. Для граждан же более существенны другие ограничения: российские резиденты теперь не могут предоставлять займы в валюте иностранцам и даже перечислять деньги на собственные счета в иностранных банках. Кроме того, ограничены переводы за рубеж иностранным поставщикам услуг без открытия счета. Если так пойдет и дальше, то мы скоро придем к реальности из булгаковского сна из «Мастера и Маргариты» на тему «сдавайте валюту».

Кстати, с большим давлением столкнулся не только российский рубль, но и многие валюты сопредельных, а также других развивающихся стран. До исторического минимума опустился, например, казахстанский тенге, потерявший около трети стоимости, — а ведь Казахстан остается в стороне от конфликта. Впрочем, это привычная тенденция — во времена турбулентности многие инвесторы воспринимают доллар как убежище наряду с такими «вечными» активами, как драгметаллы.

В целом же высокая волатильность на денежных рынках это явление, хочется верить, временное. В долгосрочном плане важнее меры поддержки различных отраслей, подготовка к которым идет сейчас повсюду. Очевидно, что огромному количеству компаний придется перекраивать цепочки поставок, искать новых партнеров (преимущественно в Юго-Восточной Азии), а в некоторых случаях изменять даже производственный процесс. Все это потребует времени и расходов, а пережить трудный период должно помочь государство.

Но особенно сложной выглядит ситуация в IТ, где помимо огромных проблем с комплектующими (особенно с чипами) и программным обеспечением остро стоит дефицит кадров. Их, собственно, и так не хватало, а теперь многие готовы уезжать целыми командами. Невозможно перевезти за границу нефтяную вышку, трудно перевести завод — но IТ-компания может переехать целиком за один день. И сейчас для государства крайне важно остановить или хотя бы максимально замедлить такую утечку мозгов.

По нашим сведениям, Минцифры уже разработало невиданные по масштабу льготы для IТ-сферы, включающие освобождение от уплаты НДФЛ и налога на прибыль. Возможно, такая «шоковая поддержка» поможет спасти ситуацию, однако само решение рискует запоздать (многие уже уедут), к тому же правительство вряд ли согласует все это в полном объеме. В конце концов, льготы сейчас нужны всем, а бюджет не резиновый.

Тем временем санкционное давление продолжает ужесточаться, хотя самые мощные, как говорят «термоядерные», ограничения уже введены. Правда, есть еще нефтегазовый экспорт, и вчера в этом направлении принято первое решение: от российской нефти отказалась Канада. Сама по себе это небольшая проблема: Канада вообще‑то нефтяной экспортер и в российском продукте фактически не нуждается (1 % от общего объема в стране). Но здесь важно, что может возникнуть цепная реакция в других странах, а без нефтяного экспорта, сами понимаете, нашей экономике придется еще труднее.

Но такого пока не ждут, и санкции усиливаются в основном за счет воплощения в жизнь уже принятых решений, а также из‑за решений частных компаний. Так, многие автопроизводители отказываются от экспорта в Россию, завод Volvo остановил производство в Калуге, а Hyundai приостановил сборку машин в Петербурге — правда, как утверждается, лишь из‑за дефицита комплектующих.

Идет процесс и по банковским картам — об отказе обслуживать карты санкционных банков уже объявила Mastercard, готовится, судя по всему, аналогичное решения и по картам Visa. Международная система платежей SWIFT также вовсю готовится к отключению, ожидая технических инструкций. В Банке России говорят о готовности Системы передачи финансовых сообщений выполнять ту же функцию внутри страны, а также, возможно, и в дружественных странах. Но пока реальную проверку эта система не прошла, и готова ли она выйти на международный уровень — большой вопрос. Впрочем, и без такой системы импортеры и экспортеры смогут рассчитываться с контрагентами через банки-корреспонденты.


#экономика #деньги #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7120) от 02.03.2022 под заголовком «В новой реальности».


Комментарии