Трамплин для малых предприятий. Новости финансов

В 2020 году почти семь тысяч петербургских малых и средних предприятий (МСП) стали поставщиками крупных заказчиков. Объем закупок у субъектов МСП превысил 220 млрд рублей. В прошлом году он составлял 194 млрд рублей. Лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у субъектов МСП стали РЖД, «Россети Ленэнерго», НИТИ «Прогресс», Росморпорт, «Ростелеком».

Трамплин для малых предприятий. Новости финансов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фармацевтика

Чаще всего у предприятий малого и среднего бизнеса закупают строительные работы, электрооборудование, компьютерное и оптическое оборудование, услуги по ремонту и монтажу машин, транспортные средства, металлические изделия, услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа.

Петербургская фармацевтическая компания Solopharm заложила фундамент второго завода по производству препаратов в форме таблеток и капсул. В первую очередь будет организовано производство 36 препаратов по таким направлениям, как неврология, ревматология, гастроэнтерология, кардиология, терапия, пульмонология и флебология. Ежегодно новый завод будет выпускать 2 млрд таблеток.

Завод будет построен с применением инновационных инженерных решений. Использование модульных стеклянных перегородок (так называемых гибких стен) позволит без остановки производства менять конфигурацию помещений за несколько дней и оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру.

«Запуск нового завода приведет к усилению конкуренции и снижению цен в сегментах, которые ранее не были развиты», – отметил гендиректор компании Solopharm Олег Жеребцов.

Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Планируется, что предприятие начнет работу в I квартале 2022 года. Действующий сегодня завод компании ежегодно выпускает 1,8 млрд препаратов жидких стерильных лекарственных форм. В первой половине этого года рост продаж компании в рублях составил 94% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Цифровизация

На комбинате «Свеза» в Петербурге тестируется мобильное приложение, позволяющее моментально определить количество листов шпона и фанеры в стопе готовой продукции, а также установить соответствие этих листов единой толщине.

Алгоритм работы приложения прост. Упаковщик делает снимок пачки на мобильный телефон, приложение моментально обрабатывает фотографию и выдает информацию о количестве листов фанеры и слоев шпона. Если среди листов фанеры обнаруживается несоответствие по толщине, приложение подает сигнал об ошибке. Инновация не только устраняет фактор ошибки, но и экономит рабочее время персонала – до последнего времени подсчет листов фанеры в упаковке готовой продукции на петербургском комбинате производился вручную.

Приложение разработано на базе существующей программы, которая автоматизирует подсчет различных предметов. Сотрудники центра технологического развития петербургского комбината создали шаблон для подсчета листов шпона и форму для перевода этого количества в листы фанеры. В настоящий момент приложение используется в тестовом режиме. В ноябре 2020 г. запланирован окончательный ввод программы в эксплуатацию.

Коммерческая недвижимость

На начало сентября в Петербурге работало 45 «гибких» офисных пространств. Они занимают 32 тыс. кв. м (3,8 тыс. рабочих мест). По данным аналитической компании JLL, массовых закрытий в 2020 году в данной сфере, несмотря на локдаун и вынужденные ограничения в работе в связи с пандемией, не произошло. Многие проекты не работали несколько месяцев, некоторые прекращали работу на лето, но уже с сентября открываются и начинают функционировать в полноценном режиме.

Более того, с начала 2020 года прирост на рынке гибких офисных пространств Северной столицы составил 37% (1022 рабочих места в восьми новых проектах). К концу года прогнозируется рост предложений в два раза (по сравнению с прошлым годом).

Ретейл

Продукция малых предприятий Ленобласти будет продаваться в торговой сети «Ашан» и магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Соответствующие соглашения подписаны в рамках VI бизнес-форума «Энергия возможностей».

Соглашение с «Ашаном» предусматривает проведение тематических ярмарок, предоставление торговых мест, проведение обучающих мероприятий, закупочных сессий, семинаров, «круглых столов». Партнерство Х5 Retail Group и областного правительства направлено на развитие розничной торговли, благоустройство торговых объектов и прилегающих территорий, обеспечение магазинов доступной средой для маломобильных групп населения.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Трамплин для малых предприятий».


Комментарии