Только один петербуржец зарегистрировал банкротство физлица за два месяца

За два месяца всего одному петербуржцу удалось зарегистрировать свое заявление на внесудебную процедуру банкротства физлиц. При этом заявлений в МФЦ было подано около сотни.

Только один петербуржец зарегистрировал банкротство физлица за два месяца | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства – по заявлению через многофункциональные центры. Внесудебная процедура предусмотрена федеральным законом, принятым Госдумой в июле этого года. Большое количество отказов в регистрации объяснимо тем, что заявители не соответствуют критериям, предусмотренным нормативным актом.

Претендовать на внесудебный вариант решения вопроса могут только те граждане, чей объем долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей – иначе вопрос решается только в суде. В общую сумму входят кредитные займы, долги по алиментам, по договорам поручительства, страхования и налоги.

Важный момент: зарегистрироваться на внесудебную процедуру можно только в том случае, если в отношении должника завершено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, которое могли бы взыскать приставы. Также важно успеть зарегистрировать свое заявление в МФЦ до того, как ФССП возбудит новое производство. Еще один немаловажный нюанс: при наличии у заявителя зарплаты, пенсии, пособия в любом размере пристав-исполнитель просто не сможет закрыть производство.

Внесудебная процедура привлекательна тем, что не требует расходов от желающих стать банкротами. Если должник соответствует всем критериям федерального закона, МФЦ зарегистрирует заявление в течение трех дней. Однако сама процедура длится полгода. И только если никаких нарушений в процессе не будет выявлено, то в последующем принудительное взыскание по этим долгам будет невозможно. Однако полгода не такой уж большой срок – судебные разбирательства длятся годами и к тому же могут быть повторно инициированы кредиторами.

В Петербурге прием документов на внесудебную процедуру банкротства физлиц ведется в секторе № 1 МФЦ Московского района (Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2) только по предварительной записи. Получить консультацию по услуге, написать заявление и записаться на прием можно по телефону 573-90-00 (раздел 4 голосового меню).

#банкротство #финансы #физические лица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «В банкроты никто не спешит».


Комментарии