Эксперты: число банкротов в Петербурге увеличится

В этом году в Петербурге резко выросло количество банкротов. По мнению экспертов, в ближайшее время эта тенденция только ускорится из-за финансового кризиса, а также вступивших в силу 1 сентября поправок в закон о банкротстве.

Эксперты: число банкротов в Петербурге увеличится | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в первом полугодии 2019 года финансово несостоятельными были признаны 1257 человек, а в первом полугодии 2020 года - уже 1858. За тот же период 2018 года обанкротились 963 человека. То есть рост числа банкротов ускорился с 31% в годовом выражении до 48%.

Кстати, рост  мог быть и большим, если бы не приостановка работы Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, а также кредитных учреждений в апреле и мае.

Еще один нюанс, на который обращает внимание юрист, - увеличение сроков рассмотрения заявлений.

«С момента принятия судом заявления до назначения даты рассмотрения срок вырос в среднем с 1 до 2 месяцев, - объясняет гендиректор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова. - Кроме того, из-за коронавирусных ограничений у юристов возникли трудности со сбором документов для подачи заявлений».

Естественно, что такие задержки нервировали должников, так как коллекторы прекращают давление только после того, как суд признал заявление обоснованным.

Однако, несмотря на эти препоны, количество банкротств росло. Это, очевидно, вызвано финансовым кризисом.

«В статистику этого года вошли должники, которые до кризиса были перекредитованы, возможно, допускали просрочки и выплачивали большую часть доходов. Потеряв работу, они сразу потеряли возможность обслуживать долг, - объясняет Юлия Комбарова. - Бум банкротств физических лиц будет только набирать обороты. Мы считаем, что вторая волна банкротов придет осенью, когда банкротиться станут более обеспеченные должники, которые также потеряли работу, но до кризиса имели отложенные накопления».

В отличие от коронавируса вторая волна банкротств обещает стать более мощной, чем первая. Дело в том, что 1 сентября вводится процедура «упрощенного банкротства» - вступили в силу поправки в федеральный закон о банкротстве (127-ФЗ). Теперь неплатежеспособные клиенты банков и микрокредитных финансовых организаций при некоторых условиях смогут стать банкротами без суда, просто подавая соответствующую заявку через МФЦ, притом совершенно бесплатно.

Логично предположить, что число желающих пройти такую процедуру может резко возрасти. До сих пор необходимость обращаться в суд сдерживала многих клиентов, тогда как посещение МФЦ не смущает никого. 

Однако пройти упрощенную процедуру смогут далеко не все. Объем задолженности должен составлять от 50 до 500 тысяч рублей, при этом клиент не должен иметь имущества и финансовой возможности погасить долги, на него не должно быть открыто новых исполнительных производств, а старые должны быть завершены без результата для кредиторов. Эти требования существенно снижают потенциальный круг соискателей, так что лавинообразного роста количества банкротств ожидать не стоит.

Тем более что даже «упрощенная» процедура не так уж проста. При подаче заявления в МФЦ гражданин указывает полный список своих обязательств и кредиторов, а через четыре дня после проверки оснований через службу судебных приставов запускается процедура банкротства, при этом все обязательства соискателя приостанавливаются. А объявлен банкротом гражданин будет лишь через полгода, да и то если никто из кредиторов не будет препятствовать процедуре. Многие ли смогут пройти через эти препятствия - покажет только жизнь.

#банкрот #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком «Бум банкротств нарастает».


Комментарии