Светило на пароме. Объем промышленного производства в Петербурге вырос на 5,1%

Согласно данным Петростата, в январе - апреле 2019 года объем промышленного производства в Петербурге вырос на 5,1%. Это вдвое превышает темпы роста прошлых лет. Для сравнения: за январь - апрель 2018 года выпуск промышленных товаров вырос лишь на 3%.

Светило на пароме. Объем промышленного производства в Петербурге вырос на 5,1% | Изображение マクフライ 腰抜け с сайта Pixabay

Изображение マクフライ 腰抜け с сайта Pixabay

Отрасли-лидеры. Больше всего выросло производство одежды (+29,8%), электрооборудования (+15,6%), напитков (+14,5%), резиновых и пластмассовых изделий (+13,2%), фармпрепаратов (+13%), автотранспортных средств (+10,3%).

За первый квартал петербургские автозаводы выпустили 93 тыс. легковых автомобилей (+6%). По мнению аналитиков агентства «Auto-Dealer-СПб», если динамика производства в автопроме сохранится на уровне прошедших трех месяцев, то по итогам года можно ожидать рекордного показателя по выпуску машин в Петербурге за всю историю.

Карьерное машиностроение. «СМЦ-Колпино» (сервисный металлоцентр компании «Северсталь») расширяет географию поставок бортов думпкаров (оборудования, востребованного в добывающей промышленности). До конца 2019 года предприятие изготовит 14 бортов для горно-обогатительного комбината «Карельский окатыш». Длина каждого борта составит около 14 м, высота - 1,3 м, вес - свыше 4 тонн. Борта будут изготовлены из листового и сортового металлопроката.

Энергетика. ПАО «Силовые машины» сообщает о планах строительства экспериментальной теплоэлектростанции (ТЭС) суммарной мощностью 1,4 ГВт в Каширском районе Московской области. Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей. Строительство экспериментальной ТЭС необходимо для отработки высокотехнологичного оборудования - головных образцов отечественных газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170, к созданию которых компания приступила в 2018 году.

Металлургия. «ОМЗ-Спецсталь» завершил капитальный ремонт кузнечно-прессовых комплексов усилием 1250 тс и 3200 тс. В результате капремонта повысилась устойчивость и безаварийность работы прессов, что позволило улучшить качество кованых заготовок.

Общий объем инвестиций в капитальный ремонт оборудования превысил 40 млн рублей.

Авиастроение. Петербургское предприятие «ОДК-Климов» провело в Москве ежегодную конференцию для клиентов. Участниками конференции стали представители Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), АО «ЮТэйр-Инжиниринг», АО «Вертолеты России», АО «Камов», АО «МВЗ имени М. Л. Миля» и др. Работу наших специалистов высоко оценили их коллеги из Китая, Корейской Республики, других промышленно развитых стран.

Пищепром. В индустриальном парке «Пикалево» появится новое кондитерское производство. Управляющая компания индустриального парка - «Инновационное агентство Ленинградской области» - подписало с компанией «Ф. Скрупской» договор аренды производственных корпусов для создания нового предприятия. Компания готова инвестировать в его создание 80 млн рублей. При выходе на проектную мощность к 2020 году предприятие планирует выпускать 900 тонн кондитерских изделий ежегодно. Для этого на производстве будет создано более 40 рабочих мест.

Оборудование для пищепрома. Проект предприятия «Таурас-Феникс» по строительству завода фасовочно-упаковочного оборудования стоимостью 3,2 млрд рублей получил статус стратегического инвестиционного проекта Петербурга. Объект планируется возвести на Планерной улице в промышленной зоне «Северо-Западная».

Судостроение. Немецкая компания Ampereship, специализирующаяся на производстве электрических судов на солнечной энергии и паромов для коммерческих перевозок, рассматривает возможность строительства паромов с электрической силовой установкой в Калининградской области.

Читайте также о том, что в Ивангороде хотят возродить текстильное производство с 200-летней историей.

#промышленность #производство #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6456) от 10.06.2019 под заголовком «Светило на пароме».


Комментарии