Сто лет тому вперед. Какие новые экономические меры могут принять в России

Санкционное давление на Россию усиливается, в США уже всерьез обсуждают отказ от импорта российских нефти и газа, а иностранные компании одна за другой уходят из нашей страны. На этом фоне, возможно, станут актуальными самые жесткие и радикальные экономические меры.

Сто лет тому вперед. Какие новые экономические меры могут принять в России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Валютный курс уходил на выходные на отметке 105 рублей за доллар, и такой курс будет у Центробанка и сегодня утром. Однако в понедельник возобновились торги на международном рынке Forex, и там доллар взлетал до 175 рублей, падал к 115, а ко вчерашнему дню большей частью колебался в районе 130 – 140 рублей.

Пока, получается, курсу рубля не очень помогают ни многочисленные ограничения на вывод валюты, ни остановка фондового рынка. Последняя мера тоже является поддержкой рубля, поскольку альтернатива — масштабная распродажа акций с дальнейшей покупкой валюты и ее выводом за рубеж. Вместе с тем затянувшаяся пауза в работе биржи может говорить о том, что российские влас­ти рассматривают и более кардинальные шаги, сравнимые с событиями столетней давности.

Напомню, что помимо классических торговых санкций в виде всевозможных ограничений на Западе были введены и санкции «отбирательные» — заморозка резервов Центробанка и арест имущества российских олигархов и чиновников. Одно дело ограничивать торговлю, на что каждая страна имеет право, и совсем другое — отбирать или блокировать собственность. Именно в плане отбора собственности Россия имеет возможность нанести ответный удар, просто-напросто национализировав собственность иностранцев из списка «недружественных стран».

Мера эта, разумеется, неоднозначная, она повлечет за собой окончательный экономический разрыв с Западом, в то время как сейчас еще сохраняются надежды на некоторую нормализацию отношений в случае перемирия. В конце концов, переговоры идут, а значит, есть и надежды на их успех.

Вероятно, национализация может последовать в ответ на неф­тяное эмбарго, ведь после него никаких санкций в запасе у Запада уже не останется. И если в отношении национализации акций это пока лишь гипотетическая возможность, то о возможной национализации имущества покинувших российский рынок западных предприятий уже всерьез говорят в Госдуме. «Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей — защитим», — отмечает секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

По его словам, из‑за закрытия предприятий были уволены российские рабочие, и страна должна помочь людям. Он подчеркнул, что главная задача — сохранить рабочие места и не позволить разрушить экономику России.

Казалось бы, национализацию предприятий мы уже проходили сто лет назад и не собирались возвращаться в столь далекое прошлое. Но ситуация действительно похожа на ту, что возникла после революции 1917 года, когда многие заводы остановились, а хозяева сбежали за границу.

Любопытно, что подобные меры приветствуют даже отдельные люди из мира бизнеса, вовсе не разделяющие коммунистические идеи. Вопрос здесь в том, что случится ­после. Если государство оставит национализированные предприятия у себя, то это действительно будет возврат к не самому светлому ­прошлому. Госпредприятий у нас и сейчас хватает, и эффективность многих из них, как и при социализме, оставляет желать лучшего.

В мире бизнеса надеются, что вслед за национализацией последуют аукционы с распродажей предприятий, как во время приватизации времен девяностых, и можно будет приобрести действительно ценные активы. Ситуация во многом похожа и на те времена: государству нужно будет спасти предприятия и дать людям работу, а кто при этом разбогатеет — не так уж принципиально.

Разумеется, все это меры на крайний случай. И важно понимать, что сам по себе уход — это еще ­необязательно полный разрыв отношений. Для многих иностранных компаний сейчас риски слишком высоки. Рвутся логистические цепочки, непредсказуем курс валют, есть вероятность заморозки активов. В этой ситуации абсолютно логично «нажать на паузу». 

Но в любом случае национализация — лишь частичное решение проблемы. Иностранный бизнес — это не только оборудование, но также технологии и комплектующие. Последние станут головной болью и для национализированных предприятий через некоторое время, когда иссякнут запасы на складах. Подобной ситуации у нас еще не было — даже индустриализация в СССР 1930‑х годов происходила с помощью иностранного оборудования и иностранных специалистов.

Выход и здесь может оказаться весьма радикальным: фактическая отмена патентного права. Такие идеи уже обсуждаются в правительстве, и логика в этом есть. Разрабатывать свое с нуля сложно и дорого, но вот копировать уже имеющееся можно довольно ­быстро, во многом на этом в свое время поднялась китайская экономика. Опять же эта мера, как и национализация, на крайний случай, то есть когда полный разрыв с Западом будет признан необратимым.

Между тем разрыв этот углубляется с каждым днем и постепенно становится все более ощутимым для простых граждан. Так, на днях прекратили сотрудничество с российскими банками платежные ­системы Visa и Mastercard. Правда, это не повод срочно менять соответствующие банковские карты — в России они по‑прежнему будут благополучно работать, проблемы могут возникнуть только за границей.

Точнее, уже возникли. Как было объявлено, у клиентов будет несколько дней на снятие средств, однако в реальности многие карты перестали работать практически сразу. Заметим, что российские карты «Мир» пока не выглядят полноценной альтернативой — их принимают лишь в небольшом количестве стран (Турция, ОАЭ, Армения и некоторые другие), да и там, по нашим сведениям, непросто найти соответствующий банкомат. Большинство российских банков в этой ситуации планируют наладить выпуск карт Мир-Union Pay или просто UnionPay. Напомним, что UnionPay — это китайская система, так что здесь запрета не ожидается.

В общем, делаем ставку на Китай, и он становится, пожалуй, главным выгодоприобретателем от нынешнего геополитического кризиса…

#экономика #Россия #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Сто лет тому вперед».


Комментарии