Ставка на жесткую кооперацию. Новости промышленности

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт-Петербурга благодарит предприятия, которые откликнулись на просьбу увеличить объемы выпуска таких востребованных сегодня средств индивидуальной защиты, как медицинские костюмы, медицинские одноразовые халаты, защитные маски, очки и пр.

Ставка на жесткую кооперацию. Новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. Комитет максимально упрощает, делает технологичным взаимодействие с предприятиями, чтобы достичь наибольшей эффективности в обеспечении города средствами индивидуальной защиты. Производителей просят ежедневно обновлять информацию, чтобы КППИТ мог оперативно реагировать на возникающие у предприятий проблемы.

Фармкластер. Производители антисептиков из Ленинградской области наращивают мощность своих производств. Так, предприятие Тосненского района «Гломако», специализирующееся на производстве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств, увеличило производство антисептиков в среднем в 15 раз, а по таким позициям, как антисептики в упаковке 100 мл и дезинфицирующие салфетки, выпуск увеличился в 200 раз.

Целлюлозно-бумажная промышленность. Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (Сясьстрой, Волховский р-н Ленинградской области) продолжает работать в штатном режиме и ведет непрерывное производство санитарно-гигиенических изделий. За последний месяц объем производства вырос более чем на 50%.

Лесозаготовка. В первом квартале нынешнего года вологодские лесозаготовители Segezha Group (входит в АФК «Система») приобрели 11 новых лесовозных машин, снабженных прицепами и манипуляторами, а также 22 автомобиля повышенной проходимости. Совокупные инвестиции составили около 300 млн руб. За счет новых машин планируется снизить себестоимость лесозаготовок и уменьшить зависимость от подрядчиков на вывозке древесины.

Судостроение. Новое предприятие по производству судовых двигателей и систем управления открылось на территории промышленной зоны «Федоровское» в Тосненском районе Ленинградской области. Новый завод «Морские пропульсивные системы» ориентирован на производство судовых двигателей и дизель-генераторов, систем управления и судовых компрессорных установок для кораблей ВМФ России.

Это предприятие занимается не только выпуском двигателей для судов любого типа, но и собственными разработками и ремонтом двигателей. Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей. В планах компании - дальнейшее расширение производства.

Металлургия. Предприятие «ОМЗ-Спецсталь» после капитального ремонта вновь запустило уникальную нагревательную печь в кузнечно-прессовом цехе № 47. Модернизация оборудования позволит повысить скорость и надежность изготовления крупногабаритных изделий.

Эта печь - важнейшая часть технологической цепочки по изготовлению поковок на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12 000 тонна/сил. В такой печи для последующей ковки нагреваются самые крупные заготовки весом до 450 тонн. Грузоподъемность печи - 700 тонн, длина - 18 метров. Это самая длинная и одна из крупнейших печей на предприятии.

Машиностроение. «Ижорские заводы», несмотря на сложную ситуацию в стране, продолжают выпуск гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны для второго энергоблока АЭС «Аккую» (Турция). Назначение такой системы - не допустить расплавления активной зоны реактора и исключить непосредственный контакт теплоносителя с ядерным топливом при аварийных ситуациях.

Производство газовых турбин. ПАО «Силовые машины» завершило разработку типовой 3D-компоновки размещения оборудования газотурбинной установки ГТЭ-170.1 в машинном зале электростанции. На данном этапе были спроектированы металлические конструкции в виде опор, каркасов и площадок обслуживания, разработано задание на фундамент для размещения установки.

Авиастроение. В «ОДК-Климов» подвели итоги прошлого года, согласно которым выручка предприятия составила 21,7 млрд рублей. Это почти на 4 млрд больше аналогичного показателя 2018-го. Выпущено более 230 двигателей ВК-2500/ТВ3-117, в три раза увеличено количество изготовленных двигателей ТВ7-117.

#предприятия #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Ставка на жесткую кооперацию».


Комментарии