США будет закупать березу у российского производителя

В октябре этого года крупный петербургский производитель березовых материалов в Северо-Западном регионе заключил договор с одной из американских компаний о начале поставок своей продукции в США.

США будет закупать березу у российского производителя | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Уже была отправлена первая пробная партия товара - два контейнера с пиломатериалами общим объемом 70 кубометров. В дальнейшем компания планирует увеличить экспорт продукции в США в два раза.

По словам руководителя Runko Group Александра Ошкаева, в настоящее время наблюдается ситуация, когда американские компании все меньше сотрудничают с азиатскими странами и предпочитают закупать эти материалы не у Китая, а у поставщиков из других стран.

Учитывая, что российский рынок на сегодня занимает не более 1% в общем объеме поставок в США, для нашей страны появляются хорошие возможности для развития экспорта в Америку. В связи с этим представители американской фирмы осенью посетили предприятия вышеназванной компании и отметили, что оба производства в поселках Тихорицы и Мга соответствуют необходимым требованиям. Следующий договор о сотрудничестве стороны решили подписать сроком на 1 год и с объемом поставок высококачественного сырья - пиломатериалов - до 150 кубометров ежемесячно.

Перспективным для России направлением является также изготовление и экспорт в США готовых мебельных компонентов, так как эта страна - доминирующий мировой импортер мебели. Только одной упомянутой американской компании ежемесячно нужны заготовки для 20 предприятий по производству мебели общим объемом порядка 40 тыс. кубометров.

Напомним, что производитель березовых пиломатериалов - это группа компаний, которая включает в себя современные и динамично развивающиеся лесопромышленные предприятия. Она существует с 1995 года и объединяет предприятия лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса (ООО «Прогресс», ООО «ЛесЭкспо», ООО «Траст лес» и ООО «Кириши лес»).

На данный момент основные импортеры продукции компании - это Китай (50%), а также Великобритания, Латвия, Литва, Эстония и Чехия.

#экспорт #товар #США #торговля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Нашу березу оценили в Америке».


Комментарии