Россия вошла в топ-5 стран-экспортеров растительных масел

Россия вошла в топ-5 стран-экспортеров растительных масел | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Россия вошла в топ-5 стран - экспортеров растительных масел. В сезон-2018/19 страна экспортировала рекордные 3,7 млн тонн масла - подсолнечного, соевого, рапсового.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), это позволило России выйти на пятое место среди мировых экспортеров после «пальмовых» Индонезии и Малайзии, а также Украины и Аргентины.

При этом по вывозу подсолнечного масла Россия занимает второе место в мире после Украины. В минувшем сезоне, по данным Федеральной таможенной службы, за рубеж было отправлено 2,65 млн тонн. Лидером по закупкам стал Иран. Поставки в эту страну составили 627 тыс. тонн (24% в общем объеме экспорта). Увеличился спрос на наш подсолнечник со стороны Турции, Китая, Казахстана.

Также на втором месте Россия оказалась и по экспорту рапсового масла. Общий объем поставок - 639 тыс. тонн. Здесь нас опережает Канада.

По экспорту соевого масла Россия в топ-5 не вошла, заняла шестое место. Объемы его поставок в минувшем сезоне снизились на 2% - до 531 тыс. тонн. Связано это с ростом потребления внутри страны, а также переходящими запасами бобов, которые оказались значительно выше.

В нынешнем сезоне Россия, скорее всего, соберет еще больше подсолнечника и масличных культур. По прогнозам ИКАР, подсолнечник даст прибавку 9% (до 13,9 млн тонн), все масличные - 8% (до 21 млн тонн). В этой связи экспорт подсолнечного масла может обновить рекорд и составить 2,9 млн тонн.

#Сельское хозяйство #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «На постном масле».


Комментарии