Смольный утвердил новации в налоговом законодательстве Петербурга

Вчера в Смольном на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства был определен на 2020 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Петербурга: стоимость патента на работу для мигрантов увеличится с 3800 до 4000 рублей. Также были утверждены новации в налоговом законодательстве города, в частности, замена льгот на субсидии социальным учреждениям с 2021 года.

Смольный утвердил новации в налоговом законодательстве Петербурга | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Петербург уже который год показывает один из самых низких в стране уровней безработицы - от 0,3 до 0,4%. Как сообщил председатель профильного комитета Смольного Дмитрий Чернейко, на учете в центрах занятости стоят 12 250 человек, при этом имеется порядка 70 тысяч рабочих вакансий. В северной столице, как и в других регионах России, немало мигрантов, которые трудятся на основании патента на работу. При расчете коэффициента на 2020 год, который определяет стоимость этого патента, учитывался средний размер начисленной заработной платы в Петербурге - сейчас она составляет порядка 60 000 рублей. На нынешний год коэффициент для нашего города составляет 1,8315, стоимость патента - 3800 рублей. С будущего года Смольный намерен увеличить эту сумму до 4000 рублей.

В среднем в год в городе выдается 250 тысяч патентов. По словам главы комитета по труду и занятости, большинство работающих в Петербурге мигрантов - граждане Белоруссии и Киргизии. В текущем году 70% патентов было выдано гражданам Узбекистана, на втором месте идут приезжие из Таджикистана - 25%.

На долю мигрантов из Молдавии и с Украины приходится лишь по 2% патентов. Уточним: жители стран Евразийского экономического союза - Киргизии, Казахстана, Армении, Белоруссии - могут работать в России без патента. Их сложно учитывать, но в северной столице готовятся ввести электронную карту мигранта, которая поможет навести порядок в этой сфере.

Если в нынешнем году бюджет города получил от продажи патентов более 7 млрд рублей, то в случае утверждения документа Законодательным собранием за счет повышения коэффициента ожидаемая сумма вырастет на 800 миллионов.

На совещании в Смольном были внесены изменения в перечень объектов недвижимости, планируемых к приобретению в 2019 году. Речь идет о социальных объектах, которые возводятся силами застройщиков жилых кварталов. Так, на совещании было утверждено предоставление земельного участка в районе нового жилого комплекса «Ренессанс» под строительство школы и детсада с последующей передачей городу. Город продолжит политику, когда застройщик обеспечивает жилой комплекс социальной инфраструктурой с последующим выкупом или безвозмездной передачей социальных объектов.

Также вчера члены правительства утвердили изменения в городском налоговом законодательстве. Как сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, с 2021 года появятся новые условия для получателей налоговых льгот. В частности, такие получатели не должны иметь каких-либо долгов, в том числе перед городом. Часть налоговых льгот на землю и имущество будет заменена на субсидии - новелла коснется социальных, образовательных и медицинских госучреждений. По словам Корабельникова, это позволит тщательнее контролировать использование городского имущества.

Также будут отменены неэффективные льготы на налоги, в частности, на имущество физических лиц. Речь идет о транспортных средствах, выпущенных до 1990 года. Но, как специально уточнил чиновник, пенсионеры и инвалиды сохранят свое льготное право на других основаниях. А вот владельцы транспорта на газомоторном топливе и дизельных моторных лодок льготы сохранят.

Еще одно новшество - отмена налоговых городских льгот для федеральных учреждений, что даст бюджету 80 млн рублей в год. И, наконец, вспомнили в Смольном о жильцах коммуналок, чьи комнаты в Росреестре учитываются как долевая собственность, что лишает людей права на налоговый вычет. Теперь эта несправедливость будет исправлена.

#деньги #бюджет #Смольный #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6561) от 06.11.2019 под заголовком «Город пополняет казну».


Комментарии