Резиденты петербургской ОЭЗ выкупили более 25 га земли под своими объектами

За последние пять лет десять резидентов петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) воспользовались правом выкупа земельного участка под собственным объектом, возведенным на данной территории.

Резиденты петербургской ОЭЗ выкупили более 25 га земли под своими объектами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект ОЭЗ предусматривает возможность выкупа земельного участка под объектом капитального строительства по цене 25% от кадастровой стоимости после введения объекта в эксплуатацию. До момента выкупа резидент арендует землю по цене от 2% ее кадастровой стоимости.

С 2015 года на площадке «Нойдорф» участки под своими предприятиями выкупили такие компании, как «Ракурс-инжиниринг» и «Лазерные системы». А на площадке «Новоорловская» – «Вертекс», «Витал Девелопмент Корпорэйшн», «ИЦ «Буревестник», «Новартис Нева», «Силагнис», «Экоген Технолоджи», «МБНПК «Цитомед» и «Русхлеб Исследования».

Совокупная стоимость этих участков составила около 205 млн рублей. Их общая кадастровая стоимость на момент покупки составляла более 815 млн рублей. Общая площадь выкупленных участков – 25,3 га. Продавцом выступает Санкт-Петербург в лице комитета имущественных отношений.

Статус резидента ОЭЗ «Санкт-Петербург» после одобрения инвестиционного проекта экспертным советом получают компании, готовые заниматься исследованиями и разработкой инновационных продуктов в рамках своих инвестпроектов. На текущий момент объем осуществленных инвестиций со стороны резидентов составляет 54,3 млрд рублей, совокупная выручка резидентов – 119,2 млрд рублей. Компании создали с начала работы в ОЭЗ 4775 рабочих мест и уплатили за это время налогов во все уровни бюджетов на сумму 20,4 млрд рублей.

Всего в ОЭЗ «Санкт-Петербург» расположено 15 предприятий-резидентов. Остальные компании находятся в разной стадии реализации проектов – проектирования объектов, строительства, ввода в эксплуатацию.

#ОЭЗ #территория #земельные участки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Земля – резидентам, налоги – в бюджет».


Комментарии