Протянуть перчатку помощи. Определены лучшие инновации в легкой промышленности России

В ноябре были названы победители долгосрочной программы поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности в России SEASONS tech. Мероприятие проходит при участии Минпромторга РФ. По мнению жюри, лучшим признан проект петербуржца Федора Беломоева «Перчатка Брайля».

Протянуть перчатку помощи. Определены лучшие инновации в легкой промышленности России | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С помощью этого устройства слепоглухие пользователи могут общаться с любым человеком в любом месте и на любом языке. Для этого им достаточно надеть перчатку и запустить на своем мобильном телефоне специальное приложение. Оно позволяет распознавать речь собеседника и дословно передавать адресату сказанное тактильными сигналами в перчатке по принципу шрифта Брайля. Изобретение делает процесс социализации слепоглухих людей более простым и финансово доступным.

Серебряным призером был выбран проект Дарьи Алексеевой «Второе дыхание», в рамках которого реализуются сбор и переработка тканей и текстиля. Третье место занял стартап Анастасии Гавриловой и Рафаэля Гайнуллина (студия A. R. Novate) по разработке интерактивной световой фурнитуры для одежды и аксессуаров LedClips.

Кроме открытия новых возможностей для дизайна одежды данная разработка способствует повышению безопасности детей на дорогах в темное время суток, а также снижает экологическую нагрузку - одни и те же устройства можно использовать неоднократно с разными предметами гардероба. В качестве призов авторы проектов получили от акселератора гранты на развитие.

Программа SEASONS tech, реализуемая компанией «Русские сезоны» при поддержке отраслевого института развития «Иннопрактика», стартовала в апреле 2019 г. Ее участники - студенты, аспиранты, молодые ученые, дизайнеры, предприниматели, представители технологических стартапов из России. А также команды, разрабатывающие инновационные решения в легкой промышленности в таких направлениях, как новые материалы для производства и ухода за одеждой и обувью, AR/VR-технологии, 3D-печать, e-commerce и мобильные приложения для реализации продукции легкой промышленности, носимые гаджеты, роботизация.

#инновации #легкая промышленность #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Протянуть перчатку помощи».


Комментарии