Петербург отчитался о выполнении проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году

Представители комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга приняли участие в совещании под руководством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, представив итоги выполнения целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году.

Петербург отчитался о выполнении проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году | Иллюстрация TZIDO SUN/shutterstock.com

Иллюстрация TZIDO SUN/shutterstock.com

Согласно отчету, плановый показатель регионального проекта Петербургом в 2019 году исполнен на 101,1%. Особый вклад внесли такие направления, как поставки масложировой продукция, рыбы и морепродуктов, мяса и молочной продукции, мучных, кондитерских изделий, шоколада и какао-продуктов.

Региональным проектом Петербурга было предусмотрено достижение в минувшем году целевого показателя «Объем экспорта продукции АПК» в размере 1,2309 млрд долларов. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, за 2019-й фактический стоимостный объем экспорта агропромышленной продукции из северной столицы превысил данный показатель и составил $1,2448 млрд.

В прошлом году финансовую поддержку из бюджета города получили более 40 экспортно ориентированных предприятий. Им были возмещены затраты, связанные с участием в международных выставках, а также с выполнением требований страны-импортера. 26 предприятий были представлены на крупных международных агропромышленных выставках.

В 2020 году планируется расширить меры поддержки. Так, в перечень потенциальных получателей субсидий будут включены экспортно ориентированные малые предприятия. Также ведется работа по привлечению предприятий к федеральным программам субсидирования, в том числе в рамках программы компенсации затрат производителей продукции АПК на транспортировку продукции.

В процессе внедрения регионального экспортного стандарта 2.0 создается и стратегия Петербурга на дальнейшую перспективу. Это позволит определить вектор развития городской политики в сфере поддержки экспорта для достижения целевых показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

#экспорт #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Пищепром со знаком «экспорт»».


Комментарии